KORPORATIONEN

Allgemeines

KORPORATION URI

Organisation Behörden Bürgergemeinden Ereignisse

KORPORATION URSERN

Organisation Behörden Ereignisse

GRUNDEIGENTUM

Gewässer Alpen und Allmenden Wald Steine, Kies, Sand Diverses

Die Behörden der Korporation Ursern

Der Engere Rat

Der Talrat Ursern

Talammänner der Korporation Ursern

Nager Casimir (1834), Landwirt, Andermatt 1887-1890
Christen-Kesselbach Sebastian (1841), Hotelier, Andermatt 1890-1892
Nager Casimir (1834), Landwirt, Andermatt 1892-1894
Danioth Adelrich (1828), Hotelier, Andermatt 1894-1898
Furrer Tobias (1861), Landwirt, Viehhändler, Hospental 1898-1902
Meyer Isidor (1861), , Andermatt 1902-1906
Furrer Tobias (1861), Landwirt, Viehhändler, Hospental 1906-1910
Meyer Isidor (1861), , Andermatt 1910-1912
Furrer Tobias (1861), Landwirt, Viehhändler, Hospental 1912-1915
Meyer Carl (1875), , Andermatt 1915-1918
Furrer Carl (1875), Landwirt, Hospental 1918-1922
Meyer Carl (1875), , Andermatt 1922-1926
Furrer Carl (1875), Landwirt, Hospental 1926-1928
Regli Franz (1868), Bauführer, Andermatt 1928-1932
Regli Walter (1865), Polizist, Andermatt 1932-1933
Meyer Johann Baptist (1880), Kaufmann, Andermatt 1933-1936
Simmen Johann (1891), Maschinist EWU, Realp 1936-1941
Russi Gerold (1893), Gastwirt, Andermatt 1941-1944
Regli Alfred (1894), Gastwirt, Andermatt 1944-1948
Russi Dominik (1883), Bahnmeister FOB, Andermatt 1948-1952
Regli Pius (1905), Bäckermeister, Andermatt 1952-1956
Meyer Franz (1904), Gemeindeschreiber, Landwirt, Andermatt 1956-1960
Meyer Eduard (1916), Hotelier, Ursern 1960-1964
Müller Erich (1905), Hotelier, Andermatt 1964-1968
Renner Leonhard (1912), Hotelier, Andermatt 1968-1972
Regli Arthur (1900), Festungsangestellter, Hospental 1972-1974
Simmen Ludwig (1917), Maschinist EWU, Realp 1974-1978
Melotti Max (1922), Hotelier, Hospental 1978-1982
Russi Anton (1919), Landwirt, Andermatt 1982-1986
Meyer Paul (1924), Treuhandbüro, Kaufmann, Andermatt 1986-1990
Simmen Max (1931), Kaufmann, Realp 1990-1994
Christen Hans (1934), eidg. Beamter, Hospenthal 1994-1998
Danioth Karl (1942), Landwirt, Andermatt 1998-2002
Simmen Armand (1952), Posthalter, Realp 2002-2006
Russi Columban (1952), , Andermatt 2006-2010
Renner Alex (1952), Hotelier, Andermatt 2010-2014


die Seite befindet sich im Aufbau!

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / Impressum / Letzte Aktualisierung: 18.5.2014