URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Schützensport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur


Urner Teilnahmen an Olympischen Spielen

URNER MEDAILLENGEWINNE

1948 Meyer Antoinette (1920) Ski alpin St. Moritz Silber
1972 Russi Bernhard (1948) Ski alpin Sapporo Gold
1976 Russi Bernhard (1948) Ski alpin Innsbruck Silber
2004 Risi Bruno (1968) Radsport Athen Silber

URNER OLYMPIATEILNAHMEN

1936 Jauch Josef () Biathlon (Militärpatroullienlauf)
1948 Gamma Karl (1927) Ski alpin
1948 Bricker Karl (1923) Ski nordisch
1948 Meyer Antoinette (1920) Ski alpin
1952 Scherer Jakob (1931) Radsport
1952 Bricker Karl (1923) Ski nordisch
1964 Gerig Peter (1934) Biathlon (Militärpatroullienlauf)
1968 Kunz Hansruedi (1945) Leichtathletik
1972 Russi Bernhard (1948) Ski alpin
1972 Tresch Walter (1948) Ski alpin
1976 Tresch Walter (1948) Ski alpin
1976 Russi Bernhard (1948) Ski alpin
1984 Wunderlin Daniel (1960) Kunstturnen
1988 Risi Bruno (1968) Radsport
1992 Zberg Luzia (1970) Radsport
1992 Furrer Rolf (1966) Radsport
1996 Zberg Beat (1971) Radsport
1996 Huber Philipp (1974) Leichtathletik
1996 Risi Bruno (1968) Radsport
2000 Risi Bruno (1968) Radsport
2000 Betschart Kurt (1968) Radsport
2000 Huber Philipp (1974) Leichtathletik
2000 Zberg Markus (1974) Radsport
2002 Simmen Matthias (1972) Biathlon (Militärpatroullienlauf)
2004 Risi Bruno (1968) Radsport
2004 Brägger Anita (1972) Leichtathletik
2004 Zberg Markus (1974) Radsport
2006 Simmen Matthias (1972) Biathlon (Militärpatroullienlauf)
2008 Risi Bruno (1968) Radsport
2010 Simmen Matthias (1972) Biathlon (Militärpatroullienlauf)
2016 Indergand Linda (1993) Radsport
2016 Annen Jolanda (1992) Triathlon

DIE NÄCHSTEN OLYMPISCHEN SPIELE


       
9. - 25. Februar 2018 / Pyeongchang (KOR)
Olympische Winterspiele
Aline Danioth (Alpin) und Roman Furger (Langlauf) haben Chancen, sich für die Olympischen Winterspiele zu qualifizieren.
Offizielle Webseite: Externer Link
   

       
24. Juli - 9. August 2020 / Tokyo (J)
Olympische Sommerspiele
Es dauert zwar noch eine Weile bis zu den Olympischen Sommerspielen 2020, das URIkon räumt Jolanda Annen (Triathlon), den Geschwistern Linda und Reto Indergand (Mountainbike) und Nicolas Christen (Ringen) gute Chancen für eine Teilnahme ein.
Offizielle Webseite: Externer Link
   

 

 
OLYMPIATEILNAHMEN

Teilnahmen und Medaillen

OLYMPISCHE RESULTATE

Biathlon
Leichtathletik
Radsport
Schiesssport
Ski alpin
Ski nordisch
Triathlon

 

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / Impressum / Letzte Aktualisierung: 31.7.2016