URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Der Urner Sportskalender

DAS NÄCHSTE GROSSE SPORTEREIGNIS


      
6. Februar 2023 / Courchevel Meribel (FRA)
Alpine Kombination

Externer Link: Offizielle Webseite

WICHTIGE SPORTEREIGNISSE IN URI

21. Mai 2023 100. Urner Kantonalschwingfest Altdorf

SPORTEREIGNISSE IN ALLER WELT MIT URNER BETEILIGUNG

6. Februar 2023 Alpine Kombination Courchevel Meribel (FRA)
8. Februar 2023 WM Super-G D Courchevel Meribel (FRA)
9. Februar 2023 EC Riesenslalom D Maribor (SLO)
10. Februar 2023 EC Riesenslalom D Maribor (SLO)
11. Februar 2023 WM Abfahrt D Courchevel Meribel (FRA)
16. Februar 2023 WC Riesenslalom D Courchevel Meribel (FRA)
18. Februar 2023 WM Slalom D Courchevel Meribel (FRA)
22. Februar 2023 10 km F, H Planica (SLO)
23. Februar 2023 SP C, H Planica (SLO)
24. Februar 2023 30 km Skiathlon C/F Planica (SLO)
25. Februar 2023 WC Abfahrt D Crans Montana
26. Februar 2023 WC Super-G D Crans Montana
26. Februar 2023 Team Sprint F Planica (SLO)
1. März 2023 15 km F, H Planica (SLO)
3. März 2023 WC Super-G D Kvitfjell (NOR)
3. März 2023 Staffel 4x10 km C/F Planica (SLO)
4. März 2023 EC Riesenslalom D Gaellivare (SWE)
4. März 2023 WC Abfahrt D Kvitfjell (NOR)
5. März 2023 EC Riesenslalom D Gaellivare (SWE)
5. März 2023 50 km MS C, H Planica (SLO)
5. März 2023 WC Super-G D Kvitfjell (NOR)
7. März 2023 EC Slalom D Suomu (FIN)
8. März 2023 EC Slalom D Suomu (FIN)
10. März 2023 WC Riesenslalom D Are (SWE)
11. März 2023 WC Slalom D Are (SWE)
12. März 2023 Engadin Skimarathon Engadin
12. März 2023 50 km F, H Oslo (NOR)
13. März 2023 EC Riesenslalom D Narvik (NOR)
14. März 2023 SP C, H Drammen (NOR)
14. März 2023 EC Slalom D Narvik (NOR)
15. März 2023 WC Abfahrt D Soldeu (AND)
16. März 2023 WC Super-G D Soldeu (AND)
17. März 2023 Team Parallel Soldeu (AND)
18. März 2023 WC Slalom D Soldeu (AND)
19. März 2023 WC Riesenslalom D Soldeu (AND)
25. März 2023 SM Slalom D Verbier
26. März 2023 SM Riesenslalom D Verbier
29. März 2023 SM Kombination D Verbier
30. März 2023 SM Abfahrt D Verbier
31. März 2023 SM Super-G D Verbier
30. April 2023 117. Thurgauer Kantonalschwingfest Neukirch-Egnach
30. April 2023 99. Schwyzer Kantonalschwingfest Küssnacht
6. Mai 2023  107. Basellandschaftliches Kantonalschwingfest Ettingen
7. Mai 2023 Zuger Kantonalschwingfest Zug
14. Mai 2023 Waadtländer Kantonalschwingfest Genolier
14. Mai 2023 Emmentalisches Schwingfest Bowil
14. Mai 2023 Luzerner Kantonalschwingfest Nottwil
14. Mai 2023 Zürcher Kantonaldchwingfest Zürich
20. Mai 2023 Mittelländisches Schwingfest Frauenkappelen
27. Mai 2023 Oberaargauisches Schwingfest Kirchberg
25. Juni 2023 Solothurner Kantonalschwingfest Obergösgen
25. Juni 2023 127. Nordostschweizer Schwingfest Mollis / Glarus Nord
25. Juni 2023 Bernisch-Kantonales Schwingfest Tramelan
2. Juli 2023 116. Innerschweizer Schwing- und Älplerfest Dagmarsellen (LU)
22. Juli 2023 Weissenstein-Schwinget Weissenstein (SO)
13. August 2023 Walliser Kantonalschwingfest Morgins
27. August 2023 Unspunnen-Schwinget Interlaken
30.-31. August 2025 Eidgenössisches Schwing- und Älplerfest Mollis (GL)

Eine Urner Beteiligung ist möglich, jedoch nicht garantiert. Daten ohne Gewähr!

 
Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 20.09.2017