URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Uris starke Mannen

IM JAHRE 2022 ERFOLGREICHE URNER KRANZSCHWINGER

Arnold Raphael (1992-), Unterschächen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Stefan (1988-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Bissig Lukas (2003-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Herger Fabian (1996-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Matthias (1995-), Bürglen / Altdorf ***  > Persönliche Ergebnisse
Murer Andy (1992-), Seedorf **  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Marco (1993-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Michael (1999-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse

INS URIkon AUFGNOMMENE SCHWINGER

Uris «Eidgenossen» ***

Arnold Ambros (1970-), Unterschächen ***  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Josef (1937-), Bürglen ***  > Persönliche Ergebnisse
Bissig Stefan (1973-), Attinghausen ***  > Persönliche Ergebnisse
Christen Arnold (-), Andermatt ***  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Adelbert (1961-), Bürglen ***  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Hans (1914-1999), Schattdorf ***  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Josef (1946-), Altdorf ***  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Josef 1 (1929-), Schattdorf ***  > Persönliche Ergebnisse
Gmür Franz (-), Altdorf / Delsberg ***  > Persönliche Ergebnisse
Herger Josef (1927-2010), Bürglen ***  > Persönliche Ergebnisse
Herger Matthias (1995-), Bürglen / Altdorf ***  > Persönliche Ergebnisse
Imhof Andi (1984-), Attinghausen ***  > Persönliche Ergebnisse
Imholz Richard (1979-), Unterschächen ***  > Persönliche Ergebnisse
Kopp Hans (1949-), Niederönz / Attinghausen / Engelberg ***  > Persönliche Ergebnisse
Kull Jakob (1894-1967), Hochdorf / Erstfeld ***  > Persönliche Ergebnisse
Loretz-Arnold Hans (1947-2012), Schattdorf ***  > Persönliche Ergebnisse
Planzer Robert (1947-), Schattdorf ***  > Persönliche Ergebnisse
Schaffner Hans (1931-), Erstfeld / Luzern ***  > Persönliche Ergebnisse
Schillig Franz (1948-), Bürglen / Gisikon ***  > Persönliche Ergebnisse
Schmid Jakob (1886-1972), Erstfeld ***  > Persönliche Ergebnisse
Willi Ernst (1939-), Mels / Seedorf ***  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Josef (1954-), Bürglen ***  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Robert (1959-), Bürglen ***  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Walter (1932-2007), Attinghausen ***  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Walter (1956-), Bürglen ***  > Persönliche Ergebnisse
Ziegler Hans (1911-1972), Flüelen ***  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Adi (1941-), Attinghausen / Küssnacht ***  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Ambros (1949-), Attinghausen ***  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Hans (1941-2010), Altdorf ***  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Josef (1916-1983), Attinghausen, Ebikon ***  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Josef (1939-), Attinghausen, Seedorf ***  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Theodor (1943-), Attinghausen / Inwil / Vitznau ***  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Willy (1943-), Altdorf ***  > Persönliche Ergebnisse

Uris Kranzgewinner **

Achermann Anton (-), Seelisberg **  > Persönliche Ergebnisse
Anderrütti Josef (1911-1994), Schattdorf, Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Anliker Werner (1920-2001), Altdorf / Wolhusen **  > Persönliche Ergebnisse
Aregger Hermann (1926-2005), Flüelen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Adrian (-), Bürglen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Alois (1949-), Unterschächen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Anton (1910-), Bürglen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Beat (-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Bernhard (-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Christian (1918-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Dominik (1938-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Hans (1957-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Heinrich (1937-), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Josef (1942-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Karl (1915-1989), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Karl (1920-1999), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Paul (1954-), Bürglen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Peter (1947-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Raphael (1972-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Raphael (1992-), Unterschächen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Roland (-), Unterschächen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Stefan (1968-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Stefan (1988-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Walter (-), Bürglen **  > Persönliche Ergebnisse
Bissig Lukas (2003-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Brändli Ernst (-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Brawand Walter (-), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Briker Hans (-), Flüelen **  > Persönliche Ergebnisse
Briker Lukas (1985-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Briker Michael (1989-), Sisikon **  > Persönliche Ergebnisse
Emmenegger Franz (-), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Frei Gottlieb (-), Göschenen **  > Persönliche Ergebnisse
Frunz Walter (-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Fuchs Jost (-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Gasser Franz (1921-2013), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Gehrig Anton (-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Alois (1919-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Alois (1928-), Bürglen / Zug **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Anton (1947-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Franzheiri (-), Bürglen **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Hans (1940-), Bürglen **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Hans (1944-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Hansueli (1970-), Bürglen **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Josef 2 (1930-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Karl (-), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Max (1926-2012), Bürglen / Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Robert (-), Bürglen, Luzern **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Stefan (1978-), Bürglen **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Stephan (1916-1969), Schattdorf, Arbon **  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Walter (1931-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Gnos Robert (1942-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Gwerder Edwin (-), Flüelen **  > Persönliche Ergebnisse
Herger Josef (1964-), Spiringen **  > Persönliche Ergebnisse
Imhof Markus (1957-), Bürglen **  > Persönliche Ergebnisse
Imhof Othmar (-), Bürglen **  > Persönliche Ergebnisse
Infanger Philipp (1976-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Jauch Ambros (-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Jauch Hermann (1923-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Jauch Michi (1982-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Kempf Elias (1987-), Seedorf **  > Persönliche Ergebnisse
Meier Josef (1915-2011), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Müller Hans (1911-1950), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Müller Josef (1913-2000), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Müller Max (1931-), Unterschächen **  > Persönliche Ergebnisse
Murer Andy (1992-), Seedorf **  > Persönliche Ergebnisse
Muther Karl (1911-1998), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Planzer Josef (1919-1952), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Poletti Hermann (1901-1989), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Püntener Alois (-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Rudolf Arthur (1886-1952), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Ruf Ernst (-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Schenker Walter (-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Schilter Josef (1927-1988), Flüelen **  > Persönliche Ergebnisse
Schuler Franz (1970-), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Stamm Franz (1894-1977), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Stritt Bruno (-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Stucki Louis (-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Vallati Emil (-), Ersfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Waldvogel Willi (-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Walker Bernhard (1963-), Flüelen **  > Persönliche Ergebnisse
Walker Franz (1943-), Flüelen **  > Persönliche Ergebnisse
Walker Hanssepp (-), Flüelen **  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Anton (1913-), Flüelen **  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Anton (1936-1981), Flüelen, Freienstein-Teufen **  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Ernst (1938-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Josef (1966-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Marco (1993-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Franz (1934-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Hans (1922-1987), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Josef (1936-), Erstfeld **  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Anton (-), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Hans (1942-), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Markus (1985-), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Michael (1999-), Attinghausen **  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Paul (-), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh-Muheim Paul (1898-1963), Altdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Zwyer Pius (1962-), Sisikon / Seedorf **  > Persönliche Ergebnisse
Zwyssig Fredy (1963-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Zwyssig Fridolin (1934-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse
Zwyssig Ruedy (-), Schattdorf **  > Persönliche Ergebnisse

Uris Kranzgewinner *

Anderrütti Josef (1945-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Adrian (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Alfred (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Alois (1916-1973), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Alois (1971-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Ambros (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold André (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Andreas (1989-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Anton (1948-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Anton (1964-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Daniel (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Ernst (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Fabian (1995-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Felix (1946-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Felix (1971-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Franz (1920-1988), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Franz (1946-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Hans (1945-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Hans (1971-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Josef (1926-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Karl (1929-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Karl (1950-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Karl (1961-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Karl (1969-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Markus (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Martin (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Martin (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Max (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Oswald (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Paul (1959-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Peter (1949-), Altdorf, Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Peter (1965-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Richard (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Robert (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnold Severin (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Arnoldxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx Karl (1969-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Aschwanden Josef (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Baumann Alois (1926-1989), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Baumann Fabian (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Baumann Roger (1995-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Bissig Josef (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Bissig Karl (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Bissig Klaus (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Bissig Vinzenz (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Blässer Theo (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Brand Beat (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Brand Ruedi (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Briker Jost (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Briker-Arnold Josef (Sebi) (1950-2020), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Bucheli Paul (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Bucheli René (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Büeler August (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Christen Felix (1922-2009), Bürglen, Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Ehrler Ernst (-), Göschenen *  > Persönliche Ergebnisse
Engeli Emil (-), Göschenen *  > Persönliche Ergebnisse
Frei Andreas (1919-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Frei Franz (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Furrer Alois (1948-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Gamma Anton (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gamma Franz (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Gamma Hans (1921-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gamma Markus (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gasser Willy (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gerber Rudolf (-), Seelisberg *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Anton (1932-2006), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Anton (1947-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Anton (1960-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Bruno (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Christian (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Edi (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Emil (1933-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Hans (1927-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Hans (1936-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Hans (1942-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Jonas (2001-), Spiringen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Josef (1905-1977), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Julius (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Max (1915-1971), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Oskar (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Pirmin (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Reto (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Richard (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Simon (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Valentin (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Walter (1945-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Walter (1958-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Walter (1963-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Gisler Werner (1940-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Gnos Franz (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Gnos Hermann (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Gnos Siegfried (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Good Germann (-), Ersfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Gössi Albert (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Graber Franz (1947-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Grub Franz (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Hauser August (1906-1977), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Alois (1938-2019), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Armin (1971-), Attinhausen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Beni (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Bruno (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Fabian (1996-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Franz (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Hermann (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Josef (1928-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Lukas (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Marco (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Markus (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Noldi (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Patrick (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Herger Peter (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Honegger Emil (-), Göschenen *  > Persönliche Ergebnisse
Huber Eugen (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Huser Eugen (1913-1987), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Imhof Hans (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Imhof Roger (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Imhof Stefan (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Indergand Armin (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Indergand Armin (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Indergand Ernst (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Indergand Peter (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Indergand Robert (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Infanger Philipp (-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Ingold Erwin (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Jauch Ernst (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Kälin Jean (1898-1979), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Kempf Josef (1949-2017), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Kempf Karl (1923-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Kempf Ruedi (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Lauener Anton (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Linggi Karl (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Lisibach Martin (1921-1964), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Mamie Ernst (1925-1993), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Mattli Hans (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Maurer Ernst (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Moretti Josef (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Muheim Alois (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Muheim Franz (1933-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Muheim Markus (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Müller Xaver (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Murer Remo (-), Seedorf *  > Persönliche Ergebnisse
Philipp Ruedi (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Poletti Franz (1897-1979), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Püntener Franz (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Püntener Gustav (1933-2012), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Püntener Josef (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Püntener Paul (1944-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Püntener Ruedi (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Püntener Thomas (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Röthlin Viktor (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Scheiber Walter (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Schelbert Adolf (1928-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Schilter Edi (1933-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Schnellmann Robert (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Schönbächler Werner (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Schuler Franz (1922-2009), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Schuler Franz (1936-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Schuler Josef (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Schuler René (-), Seedorf *  > Persönliche Ergebnisse
Stadler Franz (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Stadler Gustav (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Stadler Josef (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Stadler Julius (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Tresch Franz (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Tresch Gustav (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Tresch Karl (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Vallati Josef (-), Göschenen *  > Persönliche Ergebnisse
Walker Alois (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Walker Edy (1920-2015), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Walker Martin (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Walker Max (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Walker Paul (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Wasmer Gottlieb (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch David (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Franz (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Hanspeter (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Paul (1935-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Robert (1933-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Wyrsch Werner (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Albert (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Ambros (1923-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Andreas (1922-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Erwin (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Franz (1949-), Ersfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Josef (1921-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Josef (1970-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Mathias (1968-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Paul (1956-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Toni (-), Erstfeld *  > Persönliche Ergebnisse
Zgraggen Walter (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Ziegler Moritz (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Albert (1951-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Alois (1941-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Benjamin (-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Christoph (1972-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Edi (1955-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Fränzi (-), Isenthal *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Karl (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Leo (1946-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Leo (1980-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Markus (1969-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Peter (-), Bürglen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Roland (-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zurfluh Walter (1948-), Attinghausen *  > Persönliche Ergebnisse
Zwyer Paul (-), Flüelen *  > Persönliche Ergebnisse
Zwyssig André (-), Schattdorf *  > Persönliche Ergebnisse
Zwyssig Walter (-), Altdorf *  > Persönliche Ergebnisse

INS URIkon AUFGENOMMENE SCHWINGERKÖNIGINNEN

Arnold Jeanette (), Unterschächen / Melchtal
Arnold Pia (), Spiringen

KRTITERIEN FÜR DIE AUFNAHME INS URIkon

 Siege und Kranzerfolge am Eidgenössischen Schwing- und Älplerfest;
 Siege und Kranzerfolge am Innerschweizer Schwing- und Älplerfest;
 Siege an Verbandsfesten ("Kantonale") und traditionellen ausserkantonalen Schwingfesten;
 Siege am Urner Kantonalen Schwing- und Älplerfest;
 Siege an Urner Bergschwinget;
  Siege an Frauen-Schwinget in Uri;
  Siege am Eidgenössischen Frauenschwingfest.

 
URNER SCHWINGSPORT

Allgemeines
Das Urner Schwingerjahr

SCHWINGFESTE

Eidgenössisches Schwingfest
Innerschweizerisches Schwingfest
Teilverbandsfeste
Urner Kantonales Schwingfest
Schwingfeste Kantonalverbände
Bergkranzfeste
Urner Bergschwinget
Spezielle Schwingfeste
Weitere Schwingfeste

URIS STARKE MANNEN

Urner Schwinger
Die Bestenliste der «Bösen»

VERBAND UND VEREINE

Kantonalverband UKSV)
Urner Schwingklubs
Ehemalige Schwingklubs
Turnvereine

FRAUENSCHWINGEN

Übersicht

 


Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / Impressum / Letzte Aktualisierung: 12.06.2022