ÜBERSICHT

Datum Wahlen

EIDGENOSSENSCHAFT

Bundesrat Ständerat Nationalrat Bundesgericht

KANTON

Regierungsrat Landrat Gerichtsbarkeit

GEMEINDEN

Gemeindebehörden

AUCH DAS NOCH

Gekrönte Häupter

Uris Vertreter im Ständerat

Behörde: Ständerat (SR)

Ebene: Bund

Funktion: zusammen mit dem Nationalrat die gesetzgebende Gewalt des Bundes (kleine Kammer)

Anzahl: 46 (Uri: 2)

Urner Vertretung:
SR Isidor Baumann (CVP), Wassen (2011- )
SR Josef Dittli (FDP), Attinghausen (2015- )

Zusammensetzung: Ständeratspräsident, erster und zweiter Vizepräsident, Mitglieder

Wählbarkeit: Urner Stimmberechtigte (Art. 17 KV)

Wahl: Abgeordnete der Kantone (2 Vertreter pro Kanton (Uri), 1 pro Halbkanton). Die Wahl in den Ständerat wird vom Kanton geregelt. In Uri wählen die Stimmberechtigten die beiden Ständeräte.

Amtsdauer: alle 4 Jahre Gesamterneuerung (nächste Wahl 2015)

Amtsperiode: 1.12.2015 - 30.11.2019

Nächste Wahl: Herbst 2019

Wählbarkeit: alle Urner Stimmberechtigten

Unvereinbarkeiten: Mitglieder des Ständerates können nicht gleichzeitig Mitglied des Nationalrates, des Bundesrates oder Richterinnen und Richter des Bundesgerichts sein.

Link: www.admin.ch

EHEMALIGE URNER STÄNDERATSPRÄSIDENTEN

Muheim Gustav (1851-1917), Altdorf (K), 1890
Danioth Ludwig (1902-1996), Andermatt (CVP). 1963 - 1964
Wipfli Emil (1900-1988), Erstfeld (CVP), 1967 - 1968
 
Inderkum Hansheiri, Altdorf (CVP), 2010 - 2011

DIE BISHERIGEN URNER STÄNDERÄTE

AmtszeitName und Vorname (Jahrgang)WohnortPartei
1848 - 1850Muheim Jost (*1808)AltdorfK
1848 - 1861Christen Josef Fidel (*1803)AndermattK
1850 - 1865Arnold Joseph (*1825)AltdorfK
1861 - 1863Müller Karl Emanuel (*1804)AltdorfK
1863 - 1866Muheim Jost (*1808)AltdorfK
1865 - 1882Lusser Franz (*1818)AltdorfK
1866 - 1867Muheim Karl I. (*1800)AltdorfK
1868 - 1877Huber Joseph (*1832)AltdorfK
1877 - 1901Muheim Gustav (*1851)AltdorfK
1882 - 1890Schmid Franz (*1841)AltdorfK
1891 - 1915Lusser Florian (*1851)AltdorfK
1901 - 1911Furrer Josef (*1869)SilenenK
1912 - 1925Muheim Franz (*1861)AltdorfK
1915 - 1925Huber Carl (*1862)AltdorfK
1925 - 1926Wipfli Josef (*1883)ErstfeldK
1926 - 1927Muheim Carl (*1887)AltdorfFP
1927 - 1947Walker Ludwig (*1879)SchattdorfCVP
1928 - 1935Meyer Isidor (*1861)AndermattK
1935 - 1945Meyer Leo (*1880)AltdorfK
1945 - 1951Muheim Gustav (*1897)AltdorfK
1947 - 1971Danioth Ludwig (*1902)AndermattCVP
1951 - 1953Indergand Josef (*1895)SilenenK
1953 - 1971Wipfli Emil (*1900)ErstfeldK
1971 - 1987Arnold Leo (*1923)AltdorfCVP
1971 - 1987Muheim Franz (*1923)AltdorfCVP
1987 - 1995Ziegler Oswald (*1933)BauenCVP
1987 - 1999Danioth Hans (*1931)AltdorfCVP
1995 - 2011Inderkum Hansheiri (*1947)AltdorfCVP
1999 - 2010Stadler Hans-Ruedi (*1953)AltdorfCVP
2010 - 2015Stadler Markus (*1948)Bürglenglp
2011 - 2019Baumann Isidor (*1955)WassenCVP
2015 - 2019Dittli Josef (*1957)AttinghausenFDP
   


SR Isidor Baumann (CVP),
Wassen (2011- )


SR Josef Dittli (FDP),
Attinghausen (2015- )

Ehemalige Ständeräte im Bild:


SR Markus Stadler (glp),
Bürglen (2010-2015)


SR Hansheiri Inderkum (CVP), 
Altdorf (1995-2011)
Ständeratspräsident (2010-2011)


SR Hansruedi Stadler (CVP), 
Altdorf (1999-2010)

 

 

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / Impressum / Letzte Aktualisierung: 1.6.2016