ÜBERSICHT

Datum Wahlen

EIDGENOSSENSCHAFT

Bundesrat Ständerat Nationalrat Bundesgericht

KANTON

Regierungsrat Kantonale Verwaltung Landrat Gerichtsbarkeit

GEMEINDEN

Gemeindebehörden

AUCH DAS NOCH

Gekrönte Häupter

Uris Vertreter im Ständerat

Behörde: Ständerat (SR)

Ebene: Bund

Funktion: zusammen mit dem Nationalrat die gesetzgebende Gewalt des Bundes (kleine Kammer)

Anzahl: 46 (Uri: 2)

Zusammensetzung: Ständeratspräsident, erster und zweiter Vizepräsident, Mitglieder

Wählbarkeit: Urner Stimmberechtigte (Art. 17 KV)

Wahl: Abgeordnete der Kantone (2 Vertreter pro Kanton (Uri), 1 pro Halbkanton). Die Wahl in den Ständerat wird vom Kanton geregelt. In Uri wählen die Stimmberechtigten die beiden Ständeräte.

Amtsdauer: alle 4 Jahre Gesamterneuerung (nächste Wahl 2015)

Amtsperiode: 1.12.2015 - 30.11.2019

Nächste Wahl: Herbst 2019

Wählbarkeit: alle Urner Stimmberechtigten

Unvereinbarkeiten: Mitglieder des Ständerates können nicht gleichzeitig Mitglied des Nationalrates, des Bundesrates oder Richterinnen und Richter des Bundesgerichts sein.

Link: www.admin.ch

DIE AKTUELLE URNER VERTRETUNG IM STÄNDERAT



Baumann Isidor (*1955)
Wassen
Partei: CVP
Amtszeit: 2011 - 2019
       


Dittli Josef (*1957)
Attinghausen
Partei: FDP
Amtszeit: 2015 - 2019
       

EHEMALIGE URNER STÄNDERATSPRÄSIDENTEN



2010 - 2011
Inderkum Hansheiri
Altdorf (CVP)

1967 - 1968
Wipfli Emil (1900-1988)
Erstfeld (CVP)

1963 - 1964
Danioth Ludwig (1902-1996)
Andermatt (CVP)

1890

Muheim Gustav
(1851-1917),
Altdorf (kk)

DIE BISHERIGEN URNER STÄNDERÄTE

Amtszeit Name und Vorname (Jahrgang) Wohnort Partei
1848 - 1850 Muheim Jost (*1808) Altdorf K
1848 - 1861 Christen Josef Fidel (*1803) Andermatt K
1850 - 1865 Arnold Joseph (*1825) Altdorf K
1861 - 1863 Müller Karl Emanuel (*1804) Altdorf K
1863 - 1866 Muheim Jost (*1808) Altdorf K
1865 - 1882 Lusser Franz (*1818) Altdorf K
1866 - 1867 Muheim Karl I. (*1800) Altdorf K
1868 - 1877 Huber Joseph (*1832) Altdorf K
1877 - 1901 Muheim Gustav (*1851) Altdorf K
1882 - 1890 Schmid Franz (*1841) Altdorf K
1891 - 1915 Lusser Florian (*1851) Altdorf K
1901 - 1911 Furrer Josef (*1869) Silenen K
1912 - 1925 Muheim Franz (*1861) Altdorf K
1915 - 1925 Huber Carl (*1862) Altdorf K
1925 - 1926 Wipfli Josef (*1883) Erstfeld K
1926 - 1927 Muheim Carl (*1887) Altdorf FP
1927 - 1947 Walker Ludwig (*1879) Schattdorf CVP
1928 - 1935 Meyer Isidor (*1861) Andermatt K
1935 - 1945 Meyer Leo (*1880) Altdorf K
1945 - 1951 Muheim Gustav (*1897) Altdorf K
1947 - 1971 Danioth Ludwig (*1902) Andermatt CVP
1951 - 1953 Indergand Josef (*1895) Silenen K
1953 - 1971 Wipfli Emil (*1900) Erstfeld K
1971 - 1987 Arnold Leo (*1923) Altdorf CVP
1971 - 1987 Muheim Franz (*1923) Altdorf CVP
1987 - 1995 Ziegler Oswald (*1933) Bauen CVP
1987 - 1999 Danioth Hans (*1931) Altdorf CVP
1995 - 2011 Inderkum Hansheiri (*1947) Altdorf CVP
1999 - 2010 Stadler Hans-Ruedi (*1953) Altdorf CVP
2010 - 2015 Stadler Markus (*1948) Bürglen glp
2011 - 2019 Baumann Isidor (*1955) Wassen CVP
2015 - 2019 Dittli Josef (*1957) Attinghausen FDP
   

 

 

 

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / Impressum / Letzte Aktualisierung: 19.3.2018