KULTUR

Übersicht Einzelne Personen

MUSIK

Urner Musiker Komponisten

KUNST

Urner Maler Urner Bildhauer

THEATER

Bühnentheater Tellspiele

FILM

Filmemacher Schauspielerei

FOTOGRAFIE

Übersicht Ehemalige Fotografen Heutige Fotografen

LITERATUR

Literaten

VERSCHIEDENES

Preisträger

Urner Personen mit kulturellem Engagement

Der älteste Urner ( - ) Südwind
Heddo (0697 - 0776) Abt, Bischof
Hermann der Lahme (1013 - 1054) Mönch, Chronist
Theudebald ( - 0746) Alemannenfürst
Abegg-Held Elisa ( - )  
Aberer Eugen ( - )  
Adam Eva-Maria ( - )  
Adler Susi ( - ) Verkäuferin
Alder Noldi ( - ) Musiker
Alder Noldi ( - ) Musiker
Althaus Urs ( - )  
Ammann Walter J. (1916 - 2005) Theaterregisseur
Angele Marie (1872 - 1946) Organisitin, Musiklehrerin
Anklin Alfred (1909 - 1997) Künstler, Zeichnungslehrer
Antesberger Ursula ( - )  
Arnold Carl ( - )  
Arnold Franz ( - ) Coiffeur
Arnold Franz (1849 - 1914) Hotelier, Oberstleutnant
Arnold Hans (1954 - ) Programmierer
Arnold Karl ( - )  
Arnold Marie ( - )  
Arnold Marie-Theres ( - ) Sekretärin
Arnold Max ( - )  
Arnold Priska (1982 - )  
Arnold Robi (1970 - ) Elekktriker
Arnold Roger (1966 - )  
Arnold Tino (1928 - 2010)  
Arnold Tino (1928 - 2010)  
Arnold Walter Sigi ( - ) Schauspieler
Arnold Walter Sigi ( - ) Schauspieler
Arnold Wisi (1958 - ) Strassenwärter
Arnold-Aschwanden Toni ( - ) Bankangestellter
Arnold-Bucher M ( - )  
Arnold-Luzzani Josef ( - )  
Arnold-Thomi Roby ( - )  
Aschwanden Bruno ( - )  
Aschwanden Felix (1938 - ) lic. phil.
Aschwanden Felix (1938 - ) lic. phil.
Aschwanden Franz ( - )  
Aschwanden Gottlieb ( - ) Gemeindekassier
Aschwanden Josef ( - )  
Aschwanden Michael (1865 - 1940) Fotograf
Aschwanden Richard (1909 - 2001) Fotograf
Aschwanden Robert ( - )  
Bachmann-Lauener C. ( - )  
Bachmann-Pfister Franziska ( - )  
Bär Franz ( - )  
Bär Toni ( - )  
Barengo Gian Luca ( - )  
Bär-Hellmüller Barbara (1957 - )  
Baumann Alois ( - )  
Baumann Carl (1903 - ) Gatwirt
Baumann Christoph ( - ) Musiker
Baumann Christoph ( - ) Musiker
Baumann Franz ( - )  
Baumann Karl ( - ) Zahnarzt
Baumann Leonie ( - )  
Baumann Linus ( - )  
Baumann Peter (1930 - ) Ingenieur ETH
Berther Greth ( - ) Hausfrau
Betschart Meinrad ( - )  
Biermeier Werner ( - ) Konditor-Confiseur, Schauspieler
Biermeier Werner ( - ) Konditor-Confiseur, Schauspieler
Bignens Max ( - ) Bühnenbauer
Birchler Meinrad ( - )  
Bissegger Peter ( - )  
Bissig Dominik ( - )  
Bissig Felix ( - )  
Bissig Peter (1981 - ) Holzbildhauer / Schreiner
Bissig Walter ( - ) Kaufmann
Bossart Fredy ( - )  
Bosshard Otto ( - ) Theaterregisseur
Brand Antonia ( - ) Coiffeuse
Brand Mario ( - ) Metzger, Kundenbetreuer
Braun Adolphe (1812 - 1877) Fotograf
Briker Christian ( - )  
Brosi Walter ( - ) Beamter
Brücker-Moro Leo (1959 - ) Personalleiter
Brühlmann Fany ( - )  
Bucher Chris ( - )  
Bucher Finy ( - )  
Bucher Luise ( - )  
Bucher Oskar ( - ) MF_Arbeiter
Büchi Rolf ( - )  
Bühler Jonas (1891 - 1944) Bäckermeister, Konditor
Burckhardt Carl (1878 - 1923) Bildhauer, Maler
Burkart Fredy ( - ) Fotograf, Gestalter
Burkart Reto ( - ) Maschinenzeichner
Burkart-Caspar Mary ( - )  
Businger Toni ( - )  
Bussmann Fredi ( - ) Versicherungsinspektor
Caluori Peter ( - )  
Calvaert Dionys ( - ) Kunstmaler
Christen Hans ( - )  
Chu Hyun ( - )  
Dahinden Beatrice ( - ) Hausfrau
Dahinden Franziska ( - ) Sängerin
Dahinden Hansheiri (1932 - ) lic. oec., Redaktor
Dahinden Hansheiri (1932 - ) lic. oec., Redaktor
Dahinden Kurt ( - )  
Dahinden Michael ( - ) Pfarrer
Dahinden Tobias ( - )  
Danioth Hans (1931 - ) Rechtsanwalt und Notar
Danioth Heinrich (1896 - 1953) Kunstmaler
Danioth Heinrich (1896 - 1953) Kunstmaler
Danioth Josef (1916 - 2012) Eidg. Beamter
Della Pietra L ( - ) Hausfrau
Denier Albert (1916 - 2008) Hauswart, Sänger
Denier Albert (1916 - 2008) Hauswart, Sänger
Denier Jules ( - )  
Denier Martin ( - )  
Derrer Rolf ( - ) Licht-Ingenieur
Deufel Sandra ( - )  
Dickoff Michel (1927 - ) Filmemacher
Diethelm Otto ( - ) Arzt
Diogg Felix Maria (1762 - 1834) Porträt- und Kunstmaler
Dittli Regina ( - )  
Dobler Josef (1875 - 1932) Musikdirektor
Dommann Hanspeter ( - )  
Doswald Marc (1895 - 1971) Theaterregisseur
Eberle Oskar (1902 - 1956) Theaterregisseur
Ebnöther Irene ( - ) Sekretärin
Ebnöther Irene ( - )  
Ebnöther-Zopfi E. ( - )  
Egli Daniel ( - )  
Exer Fritz ( - ) Tapezierermeister
Fäh Claudio (1975 - )  
Feubli-Walker Ruth (1954 - ) Hausfrau
Fischer Fritz ( - ) Förster
Flury Anton ( - )  
Furger Hans (1918 - 2010) Sattler
Furger Josef (1859 - 1951) Schmiedemeister
Furger Xaver ( - )  
Furrer Max ( - )  
Furrer Paul ( - )  
Fussen Martin ( - )  
Fussen-Felder Irène ( - ) Lehrerin, Hausfrau
Gamma Anton (1821 - 1881) Bäcker, Fotograf
Gamma Ida ( - )  
Gamma Martin (1856 - 1937)  
Gantert Marina ( - )  
Gasser Andreas (1929 - 1970) Forstingenieur
Gassler Gottfried (1859 - 1933) Fotograf
Gautschi Christoph ( - )  
Gehrig Franz (1953 - ) Primarlehrer
Gehrig Franz (1986 - )  
Gehrig Maria (1988 - ) Musikerin
Gehrig Maria (1988 - ) Musikerin
Geisser Kasimir (1899 - 1943) Volksmusikant
Germann Annemarie ( - )  
Germann Benno ( - )  
Gilgen Dave (1978 - ) Schauspieler
Gisler Adelbert (1961 - ) Landwirt
Gisler Alois ( - ) Elektriker
Gisler Ernst "Jonny" (1930 - ) Musiker
Gisler Erwin (1970 - ) Heizungszeichner
Gisler Felix (1955 - ) Gitarist
Gisler Franz-Karl ( - ) Drogist
Gisler Friedrich (1876 - 1956) Kanzleidirektor
Gisler Grittli ( - )  
Gisler Hanstoni (1936 - ) Ressortleiter
Gisler Jonas ( - )  
Gisler Josef ( - ) Buchdrucker
Gisler Marius (1998 - )  
Gisler Martin ( - )  
Gisler Martin (Rudolf) (1921 - ) eidg. Beamter
Gisler Michu (1972 - )  
Gisler Paul (1952 - ) Liedermacher, Musiker
Gisler Paula ( - )  
Gisler Peter ( - )  
Gisler Peter (1966 - ) Musiker
Gisler Raphael (1996 - )  
Gisler Richard (1966 - ) Mechaniker
Gisler Stefan ( - )  
Gisler Stefan (1959 - ) Lehrer
Gisler Stephanie (1993 - )  
Gisler Thomas ( - )  
Gisler Walter (1963 - ) Spengler, Monteur
Gisler Willi ( - )  
Gisler-Baldini Kurt ( - ) Bauzeichner
Gisler-Canonica Carl (1915 - 1982) Hotelier, Geschäftsführer
Gisler-Dittli Anna ( - )  
Gisler-Jauch Regula (1965 - ) Lehrerin
Gisler-Waldis Gustav ( - ) Versicherungsagent
Goetz Emil (1869 - 1958) Fotograf
Greiner A. ( - ) Drechslermeister
Griesemer R ( - ) Schlosserei
Griffiths Kevin ( - )  
Grossrieder Ivo ( - )  
Grossrieder Josef ( - ) Sekundarlehrer
Grossrieder Katrin ( - ) Primarlehrerin
Gsell Gitta ( - )  
Gunti Ernst ( - ) Spitalkoch
Gunti Paul ( - ) SBB-Beamter
Gunti Sascha ( - )  
Güven Diana ( - ) Schneidermeisterin
Habermacher Franz ( - ) Bautechniker
Habholz Hans ( - )  
Hächler Brigitte ( - )  
Hafner Liliane ( - )  
Haldimann Hans ( - )  
Hämisegger Jean (1902 - 1970) Fotograf
Harder Emil ( - ) Filmemacher
Hauger Victor ( - )  
Hauser Romy ( - )  
Hefti Elisabeth ( - )  
Hefti Martha ( - )  
Hellmann Marina ( - 2011)  
Herger Hermann ( - ) Schreiner
Herger Marcel ( - )  
Herger-Ulrich Hermann (1930 - ) Schreinermeister
Hermann Villi ( - )  
Hesse Volker ( - )  
Hidber O ( - )  
Hottmann Christian ( - )  
Huber Adolf (1865 - 1925) Bankkassier, Bankdirektor
Huber Albert (1896 - 1979) Heraldiker
Huber Alois (1853 - 1923)  
Huber Andreas ( - ) Buchdrucker
Huber Andreas (1856 - 1943) Buchdrucker
Huber Franz ( - ) Kaufmann
Huber Franz-Xaver (1948 - 1995) Kant. Beamter
Huber Gertrud ( - ) Buchhändlerin
Huber Irène ( - )  
Huber Josef ( - ) Kaufmann
Huber Josephine ( - )  
Huber Kaspar (1875 - 1944)  
Huber Leo (1916 - 1967) Fürsprecher
Huber Madelaine ( - ) Kindergärtnerin
Huber Marie ( - )  
Huber Peter ( - ) Buchdrucker
Huber Peter (1947 - ) Kanzleidirektor
Huber Siegfried ( - ) Kaufmann
Huber Stefan ( - )  
Huber Toni ( - )  
Huber Tony ( - ) Bankprokurist
Huber Walter (1891 - ) Konditormeister
Huber Werner (1913 - 1978) Kaufmann
Hürlimann Joe ( - )  
Huser Michel ( - )  
Hüüsmüsig Gehrig ( - )  
Huwyler Elias ( - )  
Huwyler Marcel ( - )  
Imhof Heinrich Max (1795 - 1869) Bildhauer
Imhof Josef ( - ) Schuster, Turnlehrer
Imhof Sepp (1953 - ) Maschinenmechaniker
Imholz Josef "Adler Bebu" (1925 - 2006) Sportgeschäft / Musiker
Imholz Josef ( - ) Schneidermeister
Imholz Markus (1972 - ) Bauspengler
Imholz Stefan (1973 - ) Schlosser
Imholz-Gisler Hans (1940 - 1940)  
Inglin Josef ( - ) Meister, Fabrikant
Isler ? ( - ) Theatermaler
Isler Albert ( - )  
Iten Fritz ( - ) Fabrikant
Iten Karl (1931 - ) Grafiker
Iten-Hefti Martha ( - )  
Jann ? ( - )  
Jauch Josef ( - )  
Jauch Oskar ( - ) Architekt
Jauch Otto (1873 - 1915) Landwirt, Hotelier
Joselovicz (Berger) Jakob (1862 - 1923) Fotograf
Jütz Berti (1900 - 1925) Zahnarzt
Jütz Berti (1900 - 1925) Zahnarzt
Kälin Rita ( - )  
Kapelle Gebrüder Imholz ( - )  
Kaufmann Heinrich ( - ) Kaufmann
Keller Ruth ( - )  
Kempf Erwin ( - )  
Kempf Othmar ( - )  
Keust Matthäus (1818 - 1898) Kapuziner
Kienberger Jürg ( - ) Musiker
Kleinhans Angelo ( - )  
Kohlund Erwin (1915 - 1992) Schauspieler, Regisseur
Kohlund Franziska ( - ) Regisseurin
Körner Rudolf ( - )  
Krönlein Alphons ( - ) Sekretär
Krupski Ursula ( - )  
Kunkel Michael ( - )  
Lehmann Willy ( - )  
Lenzenhofer Lydia ( - )  
Leuthard Christl ( - ) Hausfrau
Linder Toni (1923 - ) Gartenbauarchitekt
Luginbühl Buschi ( - )  
Lusser Anton (1879 - 1965)  
Lusser Armin ( - )  
Lusser Christian ( - )  
Lusser Hanspeter (1962 - ) Schreiner
Lusser Josef Werner (1861 - 1941)  
Lusser-Müller L. ( - )  
Lussmann Ludwig (1911 - 2003) Kunstmaler und Schriftsteller
Lussmann-Arnold Sandra ( - ) Lehrerin
Lutz-Walker ? ( - )  
Macher-Mayer Ludwig ( - ) Fotograf
Männerchor Altdorf ( - )  
Mannteuffel Stephan ( - )  
Marty Hans ( - ) Liedermacher
Marxen Andrea ( - )  
Marxen Bastian ( - )  
Marxen Henning ( - )  
Marxen Robin ( - )  
Marxen Tim ( - )  
Mattli Peter (1941 - ) Mittelschullehrer
Mauri Poldi (1959 - ) Hausabwart, Weibel
Mauri Poldi (1959 - ) Hausabwart, Weibel
Medici Marzio ( - )  
Meier Barbara ( - )  
Meier Beradette ( - )  
Meier Edi ( - ) Metzgermeister
Meier Elsbeth ( - )  
Meier Hans (1906 - ) Lokomotivführer SBB, Landrat
Meier Heinrich ( - )  
Mendes Enio ( - )  
Moll Anton ( - ) Beamter
Muheim Joshua ( - )  
Muheim Jost (1808 - 1880) Kunstmaler
Muheim Jost (1837 - 1919) Kunstmaler
Müller Alois ( - )  
Müller Emanuel ( - ) Kaufmann
Müller Ernst (1876 - 1924) Arzt
Müller Pia ( - )  
Müller Thomas ( - )  
Müller Thomas ( - ) Brunnenmeister
Müller Vinzenz (1841 - 1884) Geometer, Fotograf
Müller Walter (1942 - 2013)  
Müller-Ury Adolf (1862 - 1947) Kunstmaler
Münsch Emil ( - ) Malermeister
Murer Fredi M. (1940 - ) Filmregisseur
Murer Paul ( - ) Holzbildhauer
Naef Louis ( - ) Regisseur
Nager Franz ( - ) Rektor
Nager Franz-Xaver ( - ) Theatermacher
Nager Ida ( - )  
Nager Viktor ( - ) Kaufmann, Verwalter KKB
Nehrkorn Willy ( - ) Fotograf
Nell Franz ( - )  
Niedermayer Josef Karl (1870 - ) Hotelier, Fotograf
Niffeler Daniel ( - )  
Peier Jakob ( - )  
Petruzzi Sandro ( - )  
Primarschule Unterschächen ( - )  
Püntener ( - ) Gerichtsschreiber
Püntener Agnes ( - )  
Püntener Eugen (1904 - 1952) Künstler
Püntener Leo ( - ) Tierarzt
Püntener Rudolf ( - ) Postbeamter
Reinhard Niklaus ( - )  
Renner Eduard (1891 - 1952) Arzt und Schriftsteller
Renner Gedeon (1929 - 1976) Bildhauer
Rey Martin ( - )  
Rieser Lorenz ( - ) Bühnenbildnder
Ritter Fritz ( - ) Theaterregisseur
Rohrer Dominik ( - )  
Röthlisberger Max ( - )  
Ruoss Judith ( - )  
Sanchez Angel ( - )  
Sandreuter Hans (1850 - 1901) Kunstmaler
Schenardi Andri (1980 - ) Schauspieler
Schenardi Andri (1980 - ) Schauspieler
Schenardi Idina ( - ) Sekretärin
Schenardi Marco ( - )  
Schenardi Mariangela ( - ) Sekretärin
Schenardi Matteo ( - )  
Schenardi-Arnold Anita ( - )  
Schenker Carlo (Leonard) (1964 - )  
Schenker Felix ( - )  
Schillig Josef ( - ) Prokurist
Schilt Carla ( - ) Sekretärin
Schilter Paul (1926 - ) Architekt FSAI
Schlumpf Barbara ( - ) Regisseurin
Schmid ? ( - )  
Schmid August ( - )  
Schmid Emil ( - ) Musikdirektor
Schmid Erwin ( - )  
Schmid Franz (1878 - 1969) Dr. iur
Schmid Gustav ( - ) Fabrikant
Schmidig Anton ( - ) Mechaniker
Schmidt Josef ( - 1904) Fotograf, Weinhändler
Schön Alfred ( - ) Textilkaufmann
Schön Fredy ( - )  
Schön German ( - )  
Schranz Andreas ( - )  
Schranz Lory ( - ) Gymnastiklehrerin
Schranz Michael ( - )  
Schuler Anita (1954 - ) Privatkundenbetreuerin UKB
Schuler Karl ( - )  
Schuler Max ( - )  
Schuler Walter ( - ) Eichmeister
Schürch Urs ( - )  
Schwab Anne-Rose ( - )  
Schwald Georg ( - ) Maskenbildner
Sigrist Maria ( - ) Kanzlistin
Sigrist Peter ( - )  
Simmen Liberius ( - ) Zeughausverwalter
Smith Graham ( - )  
Sommer Livio ( - )  
Sommer Rolf ( - ) Schauspieler
Spiel des Geb Füs Bat 87 ( - )  
Stadler Adriana (1957 - ) Kunstschaffende
Stadler Franz ( - ) Kreiskommandant
Stadler Martin ( - ) Schriftsteller
Stadler Michi ( - )  
Stadler Renzo ( - )  
Stadler Trudi ( - )  
Stadler-Baldini Emil ( - ) Wirt/Schriftsteller
Steiert J. ( - )  
Steiger P.A. ( - ) Elektriker
Steinmann Alfred ( - )  
Sterling Jones ( - )  
Stocker Anton ( - ) Kantonstierarzt
Strebel Thomas ( - )  
Stückelberg Ernst (1831 - 1903) Kunstmaler
Studer Fredy ( - )  
Telli Alois (1931 - 2015)  
Thiess Gustav ( - ) Regisseur
Tobler Töbi ( - )  
Tobler Töbi ( - )  
Torelli Ivo ( - )  
Torelli Renata ( - )  
Tresch Annemarie ( - ) Lehrerin
Truttmann Josef (1919 - 1996) Posthalter
Truttmann Otto (1932 - 2016) Volksmusikant
Truttmann Thomy ( - ) Theaterregisseur
Tschalèr Aaron ( - ) Musikpädagoge, Chorleiter, Sänger
Tschalèr Werner ( - )  
Tschanz Richi ( - )  
Tschümperlin Franz ( - )  
Turner William (1775 - 1851)  
Utiger Josef ( - )  
Valsecchi Tino ( - ) Architekt
Vogt Hans ( - ) Musiker
von Goethe Johann Wolfgang (1749 - 1832) Dichter
Von Matt Eduard (1882 - 1960) Kaufmann
Von Matt Eduard (1882 - 1960) Kaufmann
Von Matt Hans Jakob ( - )  
Von Matt Kaspar (1878 - 1901) Fotograf
Von Matt Theodor (1880 - 1961) Fotograf
Vonderach Heinrich (1904 - 1945) Hotelier
Walker Adolf ( - )  
Walker Josy ( - )  
Walker K. ( - ) Kreiskommandant
Walker Otto ( - ) Coiffeur
Walker Paul ( - ) Verwalter
Walker Philipp ( - )  
Walker Rudolf (1907 - 1994) Zahnarzt
Walker X. ( - )  
Walker-Gamma Maria ( - )  
Walker-Mattli Alois ( - ) Meister DAG
Waser Toni (1951 - )  
Widmer Beat ( - ) Coiffeurmeister
Wipfli Josef ( - ) Zahnarzt
Wipfli Sepp ( - )  
Witschi Werner Paul (1906 - ) Plastiker, Maler und Grafiker
Zahn Ernst (1867 - 1952) Hotelier, Schriftsteller
Zanitti Urs ( - )  
Zberg Otto (1878 - 1944) Fotograf
Zberg Robert (1849 - 1878) Fotograf
Zenoni Felice ( - ) Filmemacher
Zenoni Felice ( - ) Filmemacher
Zenoni Gerold ( - ) Bankprokurist
Zenoni Giulio ( - ) Koch
Zenoni Raffaela ( - ) Lehrerin
Zgraggen Edi ( - ) Küchenchef
Zgraggen Joel ( - )  
Zgraggen Siegfried ( - )  
Ziegler Heinz ( - )  
Ziegler Peter ( - ) kaufm. Angestellter
Ziegler Pius ( - )  
Ziegler Sepp (1942 - ) Primarlehrer
Zimmermann Doris ( - ) Sekretärin
Zurfluh Ruedi ( - )  
Zwyer Lorenz ( - )  
Zwyssig Josef Peter (1814 - 1872)  

 

 

 

 

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 6.1.2015