URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Der Urner Sportskalender

DAS NÄCHSTE GROSSE SPORTEREIGNIS

WICHTIGE SPORTEREIGNISSE IN URI

10. Februar 2019 Brusti-Riesenslalom Attningahsuen-Brusti
24. Februar 2019 Kinzig Derby Biel Kinzig
12. Mai 2019 98. Urner Kantonales Schwingfest Bürglen
24.-26. Mai 2019 Eidgenössisches Feldschiessen Uri
Auffahrt, 30. Mai 2019 Bergrennen Amsteg-Bristen Silenen-Amsteg-Bristen
2. Juni 2019 Rütlischwur-Gedenklauf Seelisberg
16. Juni 2019 Haldi-Berglauf Schattdorf
21. August 2019 Urner Abendläufe Seedorf
28. August 2019 Urner Abendläufe Seedorf
4. September 2019 Urner Abendläufe Seedorf
7. Juni 2020 Urner Kantonalschwingfest Erstfeld

SPORTEREIGNISSE IN ALLER WELT MIT URNER BETEILIGUNG

16. Dezember 2018 15 km Freistil H Davos (SUI)
21. Dezember 2018 WC-Riesenslalom D Courchevel (FRA)
22. Dezember 2018 WC-Slalom D Courchevel (FRA)
26. Dezember 2018 Nachtslalom Andermatt Nätschen
28. Dezember 2018 WC-Riesenslalom D Semmering (AUT)
29. Dezember 2018 Sprint Freistil H Toblach (ITA)
29. Dezember 2018 WC-Slalom D Semmering (AUT)
30. Dezember 2018 15 km Freistil H Toblach (ITA)
1. Januar 2019 Sprint Freistil H Val Müstair (SUI)
1. Januar 2019 City-Event D Oslo (NOR)
2. Januar 2019 15 km klassisch Massenstart H Oberstdorf (GER)
3. Januar 2019 15 km Freistil Verfolgung H Oberstdorf (GER)
6. Januar 2019 9 km Freistil Bergverfolgung H Val di Fiemme (ITA)
5. Januar 2019 15 km klassisch Massenstart H Val di Fiemme (ITA)
5. Januar 2019 WC-Slalom D Zagreb (CRO)
8. Januar 2019 WC-Slalom D Flachau (AUT)
12. Januar 2019 Sprint Freistil H Dresden (GER)
13. Januar 2019 Teamsprint Freistil H Dresden (GER)
15. Januar 2019 WC-Riesenslalom D Kronplatz (ITA)
19. Januar 2019 Sprint klassisch H Otepää (EST)
20. Januar 2019 15 km klassisch H Otepää (EST)
26. Januar 2019 USV Kantonalmeisterschaft Andermatt Gurschen
26. Januar 2019 15 km Freistil H Ulricehamn (SWE)
27. Januar 2019 4 x 7,5 km Staffel H Ulricehamn (SWE)
1. Februar 2019 WC-Riesenslalom D Maribor (SLO)
2. Februar 2019 WC-Slalom D Maribor (SLO)
9.-10 Februar 2019 Triathlon WC Kapstadt (RSA)
9. Februar 2019 USV Kantonalmeisterschaft Attinghausen Brusti
9. Februar 2019 Sprint Freistil H Lahti (FIN)
10. Februar 2019 ZSSV Meisterschaft Attinghausen Brusti
10. Februar 2019 Teamsprint klassisch H Lahti (FIN)
16. Februar 2019 Sprint Freistil H Cogne (ITA)
17. Februar 2019 15 km klassisch H Cogne (ITA)
19. Februar 2019 City-Event D Stockholm (SWE)
23. Februar 2019 ZSSV Meisterschaft Andermatt Nätschen
8. März 2019 WC-Riesenslalom D Spindleruv Mlyn (CZE)
8.-9. März 2019 Triathlon WTS (WM) Abu Dhabi (SRE)
09. März 2019 50 km klassisch Massenstart H Oslo (NOR)
9. März 2019 WC-Slalom D Spindleruv Mlyn (CZE)
10. März 2019 Engadin Skimarathon Engadin
12. März 2019 Sprint klassisch H Drammen (NOR)
16. März 2019 Sprint Freistil H Falun (SWE)
16. März 2019 Amateur Schweizer Meisterschaft Stoos (SZ)
16. März 2019 WC-Slalom D Soldeu (AND)
16.-17. März 2019 Triathlon WC Mooloolaba (AUS)
17. März 2019 15 km Freistil H Falun (SWE)
17. März 2019 WC-Riesenslalom D Soldeu (AND)
22. März 2019 Sprint Freistil H Québec (CAN)
23. März 2019 15 km klassisch Massenstart H Québec (CAN)
24. März 2019 15 km Freistil Verfolgung H Québec (CAN)
30.-31. März 2019 Triathlon WC New Plymouth (NZ)
27.-28. April 2019 Triathlon WTS (WM) Bermuda (BM)
4.-5. Mai 2019 Triathlon WC Madrid (ESP)
11.-12. Mai 2019 Triathlon WC Chengdu (CN)
17.-19. Mai 2019 WC Cross Country, Elite  Albstadt (GER)
18.-19. Mai 2019 Triathlon WTS (WM) Yokohama (JAP)
24.-26. Mai 2019 WC Cross Country, Elite  Nove Mesto (CZE)
25.-26. Mai 2019 Triathlon WC Cagliari (ITA)
8.-9. Juni 2019 Triathlon WC Huatulco (MEX)
8.-9. Juni 2019 Triathlon WTS (WM) Leeds (GB)
10. Juni 2019 Stoos-Schwinget Stoos
15.-16. Juni 2019 Triathlon WC Astana (KAZ)
15. Juni 2019 Triathlon WTS (WM) Nottingham (GB)
22.-23. Juni 2019 Triathlon WC Antwerpen (BEL)
28.-29. Juni 2019 Triathlon WTS (WM) Montreal (CAN)
5. Juli 2019 WC Cross Country, Elite  Vallnord (AND)
6.-7. Juli 2019 Triathlon WTS (WM) Hamburg (D)
7. Juli 2019 113. Innerschweizer Schwing- und Älplerfest 2018 Flüelen
12.-14.Juli 2019 WC Cross Country, Elite  Les Gets (FRA)
13.-14. Juli 2019 Triathlon WC Tiszaujvaros (HUN)
14. Juli 2019 Rigi-Schwinget Rigi (SZ)
2.-4. August 2019 WC Cross Country, Elite  Val di Sole (ITA)
9.-11. August 2019 WC Cross Country, Elite Lenzerheide (SUI)
20.-21. Juli 2019 Triathlon WTS (WM) Edmonton (CAN)
23.-25. August 2019 Eidgenössisches Schwing- und Älplerfest Zug (ZG)
24.-25. August 2019 Triathlon WC Karlovy Vary (CZE)
28. August 2018 - 1. September 2019 WM Cross Country, Elite Mont-Sainte Anne (USA)
29. August - 1. September 2019 Triathlon WC Lausanne (CH)
6.-9. September 2019 WC Cross Country, Elite  SnowShoe (USA)
7.-8. September 2019 Triathlon WC Banyoles (ESP)
21.-22. September 2019 Triathlon WC Weihai (CN)
19.-20. Oktober 2019 Triathlon WC Tongyeong (KOR)
26.-27. Oktober 2019 Triathlon WC Miyazaki (JAP)
2.-3. November 2019 Triathlon WC Salinas (ECU)
9.-10. November 2019 Triathlon WC Santa Domingo (DOM)
24. Juli - 9. August 2020 Olympische Sommerspiele Tokyo (J)

Eine Urner Beteiligung ist möglich, jedoch nicht garantiert. Daten ohne Gewähr!

 
Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 20.09.2017