URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Der Urner Sportskalender

DAS NÄCHSTE GROSSE SPORTEREIGNIS

WICHTIGE SPORTEREIGNISSE IN URI

21. August 2019 Urner Abendläufe Seedorf
28. August 2019 Urner Abendläufe Seedorf
4. September 2019 Urner Abendläufe Seedorf
7. Juni 2020 Urner Kantonalschwingfest Erstfeld

SPORTEREIGNISSE IN ALLER WELT MIT URNER BETEILIGUNG

23.-25. August 2019 Eidgenössisches Schwing- und Älplerfest Zug (ZG)
24.-25. August 2019 Triathlon WC Karlovy Vary (CZE)
28. August 2018 - 1. September 2019 WM Cross Country, Elite Mont-Sainte Anne (USA)
29. August - 1. September 2019 Triathlon WC Lausanne (CH)
6.-9. September 2019 WC Cross Country, Elite  SnowShoe (USA)
7.-8. September 2019 Triathlon WC Banyoles (ESP)
21.-22. September 2019 Triathlon WC Weihai (CN)
19.-20. Oktober 2019 Triathlon WC Tongyeong (KOR)
26.-27. Oktober 2019 Triathlon WC Miyazaki (JAP)
2.-3. November 2019 Triathlon WC Salinas (ECU)
9.-10. November 2019 Triathlon WC Santa Domingo (DOM)
  Waadtländer Kantonalschwingfest Oron-la-Ville
  Zuger Kantonalschwingfest Baar
  Thurgauer Kantonalschwingfest Dussnang
  Emmentalisches Schwingfest Trubschachen
  Ob- und Nidwaldner Kantonalschwingfest Giswil
  Zürcher Kantonalschwingfest Zürich
  Mittelländisches Schwingfest Riggisberg
  Solothurner Kantonalschwingfest Matzendorf
  Schwyzer Kantonalschwingfest Muotathal
  Freiburger Kantonalschwingfest Le Mouret
  Baselstädtisches Schwingfest Basel
  Luzerner Kantonalschwingfest Rothenburg
  St. Galler Kantonalschwingfest Kaltbrunn
  Seeländisches Schwingfest Oberwil bei Büren
  Oberaargauisches Schwingfest Ursenbach
7. Juni 2020 114. Aargauer Kantonalschwingfest Beinwil
  Schaffhauser Kantonalschwingfest  Thayngen
14. evtl. 21. Juni 2020 Stoos-Schwinget Stoos (SZ)
  Bündner-Glarner Kantonalschwingfest Untervaz
21. Juni 2020 Schwarzsee-Schwinget Schwarzsee (FR)
  Neuenburger Kantonalschwingfest Le Vignoble
28. Juni 2020 Nordostschweizer Schwingfest Mels (SG)
5. Juli 2020 Innerschweizer Schwingfest Ibach/Schwyz (SZ)
12. evtl. 19. Juli 2020 Rigi-Schwinget Rigi (SZ)
12. Juli 2020 Berner Kantonalschwingfest Aarberg (BE)
18. Juli 2020 Weissenstein-Schwinget Weissenstein (SO)
19. Juli 2020 Südwestschweizer Schwingfest Carouge (GE)
24. Juli - 9. August 2020 Olympische Sommerspiele Tokyo (J)
2. August 2020 Nordwestschweizer Schwingfest Hägendorf (SO)
16. August 2020 Schwägalp-Schwinget Schwägalp (AR)

Eine Urner Beteiligung ist möglich, jedoch nicht garantiert. Daten ohne Gewähr!

 
Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 20.09.2017