URNER SPORT

Sportarten Aktuelles Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Geräteturnen in Uri

Geräteturnen unterscheidet sich in der Schweiz vom Kunstturnen. Im internationalen Verständnis sind die beiden Begriffe gleichgesetzt. Im Geräteturnen sind die Schwierigkeitsgrade tiefer als im Kunstturnen. Die korrekte technische Ausführung der Elemente und eine saubere Haltung werden stärker gewichtet als der Schwierigkeitswert. Die Männer turnen an den Einzelwettbewerben an fünf Geräten (Barren, Boden, Reck, Schaukelringe, Minitramp-Sprung). Die Frauen bestreiten einen Vierkampf mit Boden, Reck, Schaukelringe und Minitramp-Sprung.

Ins  URIkon aufgenommene Geräteturner

Dubacher Claudio (1992), Schattdorf
Erismann Marcel (1987), Schattdorf
Fetscher Simon (1994), Schattdorf
Gisler Ivan (1992), Schattdorf

Ins  URIkon aufgenommene Geräteturnerinnen

Baumann Vanessa (1990),
Epp Belinda (1992),
Gisler Barbara (1988),
Gisler Lilian (1984),
Müller Karin (1990),
Müller Nathalie (1995),
Planzer Nadine (1990),
Schwegler Nadine (1993),
Zgraggen Raphaela (1992),

Geräteriegen und Turnvereine in Uri

Behindertensportgruppe Uri (-)
Damen- und Frauenriege Andermatt (-)
Damen- und Frauenriege Attinghausen (-)
Damen- und Frauenriege Bürglen (-)
Damen- und Frauenriege Schattdorf (-)
Damen- und Frauenturnverein Spiringen (-)
Damenriege Amsteg (-)
Damenriege Erstfeld (-)
Damenriege Seedorf (-)
Damenturnverein Altdorf (-)
Damenturnverein Flüelen (-)
Frauenriege Erstfeld (-)
Frauenturnverein Altdorf (-)
Frauenturnverein Flüelen (-)
Frauenturnverein Unterschächen (-)
Kantonalturnverband Uri (1913-)
LA TV Erstfeld (1884-)
TSV Schattdorf (-)
TV Altdorf (1878-)
TV Amsteg (-)
TV Andermatt (-)
TV Attinghausen (-)
TV Bürglen (-)
TV Flüelen (1882-)
TV Seedorf (-)

Schweizermeisterschaften Herren, Einzel

Jahr Turner Disziplin Ort Rang Note
2005 Marcel Erismann (1987) MK K 5 La-Tour-de-Peilz 1 46.75
2012 Ivan Gisler (1992) Barren   1  
2009 Ivan Gisler (1992) MK K 5 Orbe 1 47.10
2009 Simon Fetscher (1994) MK K 5 Orbe 1 47.10
2009 Claudio Dubacher (1992) MK K 6 Orbe 6 46.50
2007 Claudio Dubacher (1992) MK K 5 Bazenheid 3 46.25
2007 Marcel Erismann (1987) MK K 6 Bazenheid 1 47.25
2008 Claudio Dubacher (1992) MK K 5 Biasca 3 46.50
2008 Ivan Gisler (1992) MK K 5 Biasca 4 46.35

Schweizermeisterschaften Damen, Einzel

Jahr Turnerin Disziplin Ort Rang Note
2005 Vanessa Baumann (1990) MK K 5 Aarau 1 37.75
2005 Nadine Planzer (1990) MK K 5 Aarau 4 35.25
2006 Nadine Planzer (1990) MK K 6 Cernier 7 37.50
2006 Vanessa Baumann (1990) MK K 6 Cernier 2 37.90
2006 Raphaela Zgraggen (1992) MK K 5 Cernier 2 37.35
2005 Barbara Gisler (1988) MK K 6 Aarau 9 37.30
2005 Karin Müller (1990) MK K 6 Aarau 1 37.95
2006 Nadine Schwegler (1993) MK K 5 Cernier 7 37.05
2008 Lilian Gisler (1984) MK K 7 Schiers 4 38.05
2008 Barbara Gisler (1988) MK K 7 Schiers 14 37.25
2008 Vanessa Baumann (1990) MK K 7 Schiers 15 37.10
2008 Barbara Gisler (1988) Ring, Final K 7 Schiers 4 9.45 / 9.60
2008 Lilian Gisler (1984) Ring, Final K 7 Schiers 5 9.50 / 9.55
2008 Lilian Gisler (1984) Sprung, Final K 7 Schiers 1 9.65 / 9.80
2009 Lilian Gisler (1984) MK K 7 Münchwilen 2 38.15
2009 Lilian Gisler (1984) Reck, Final K 7 Münchwilen 3 9.45 / 9.60
2009 Lilian Gisler (1984) Sprung, Final K 7 Münchwilen 5 9.60 / 9.25
2009 Lilian Gisler (1984) Boden, Final K 7 Münchwilen 5 9.70 / 9.60
2007 Belinda Epp (1992) MK K 5 Sion 1 37.80
2007 Nathalie Müller (1995) MK K 5 Sion 3 37.75
2007 Raphaela Zgraggen (1992) MK K 6 Sion 4 37.45
2007 Nadine Schwegler (1993) MK K 6 Sion 9 37.25
2007 Lilian Gisler (1984) Boden, Final K 7 Sion 4 9.60 / 9.60

Schweizermeisterschaften Herren, Mannschaften

2005  / Vevey  / MK Herren, K C
TSV Schattdorf
Erismann Marcel, Baumann Reto, Gisler Daniel, Dubacher Claudio, Walker Samuel
Rang: 4
Punkte: 184.35

2006  / Wettingen  / MK Herren, K C
TSV Schattdorf
Dubacher Claudio, Zgraggen Christoph, Gisler, Erismann Marcel, Walker Samuel
Rang: 1
Punkte: 184.45

Schweizermeisterschaften, Damen, Mannschaften

2005  / Spiez  / MK Damen, K 5
Geräteriege Bürglen
Danioth Isabel, Planzer Nadine, Zgraggen Raphaela, Baumann Vanessa, Epp Belinda
Rang: 1
Punkte: 150.2

2005  / Spiez  / MK Damen, K 6
Geräteriege Bürglen
Lauener Carmen, Gisler Barbara, Müller Karin, Kulac Derya
Rang: 12
Punkte: 145.5

2006  / Stans  / MK Damen, K 5
Geräteriege Bürglen
Zgraggen Raphaela; Epp Belinda; Müller Jenny; Müller Nathalie; Schwegler Nadine
Rang: 1
Punkte: 150.5

2006  / Stans  / MK Damen, K 6
Geräteriege Bürglen
Lauener Carmen, Planzer Nadine, Kempf Erika, Baumann Vanessa, Kulac Derya
Rang: 3
Punkte: 147.95

2007  / Wattwil  / MK Damen, K 5
Geräteriege Bürglen
Müller Jenny, Schwegler Isabelle, Zgraggen Valentina, Epp Belinda, Müller Nathalie
Rang: 4
Punkte: 150

2007  / Wattwil  / MK Damen, K 6
Geräteriege Bürglen
Zgraggen Raphaela, Kulac Derya, Danioth Simona, Danioth Isabel, Schwegler Nadine
Rang: 7
Punkte: 148.1

2008  / Widnau  / MK Damen, K 5
Geräteriege Bürglen
Zgraggen Valentina, Zgraggen Désirée, Gisler Tanja, Herger Aline, Imhof Sonja
Rang: 7
Punkte: 147.55

2009  / Kirchberg BE  / MK Damen, K 5
Geräteriege Bürglen
Gisler Tanja, Imhof Sonja, Sifrig Nadja, Zgraggen Désirée, Zgraggen Valentina
Rang: 3
Punkte: 147.4

Vereinsmeisterschaften, Herren

Jahr Turnverein Disziplin Ort Rang Punkte
2007 TSV Schattdorf Barren Lyss 7 9.3
2007 TSV Schattdorf   Lyss 9 9.22
2008 TSV Schattdorf Barren Solothurn 6 9.52
2009 TSV Schattdorf Barren Lyss 6 9.22

Geräteturnen im Detail

 

Kriterien für die Aufnahme im URIkon / Ausstehende Arbeiten

 Schweizermeisterschaften, Mannschaftswettbewerb: Kategorie 5 und 6: Ränge 1-10; Kategorie 7: Ränge 1-10 (seit 2005; Meisterschaften davor werden nachgeführt)
 Schweizermeisterschaften, Einzelwettbewerb: Kategorie 5 und 6: Ränge 1-10; Kategorie 7: Ränge 1-20 (seit 2005; Meisterschaften davor werden nachgeführt)
 Schweizermeisterschaften, Gerätefinals: Kategorie 7: Ränge 1-6

 
KUNST- UND GERÄTETURNEN
Kunstturnen
Vereinsturnen
Turnvereine

Veranstaltungen

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 23.03.2013