ÜBERSICHT

Datum Wahlen

EIDGENOSSENSCHAFT

Bundesrat Ständerat Nationalrat Bundesgericht

KANTON

Regierungsrat Kantonale Verwaltung Landrat Gerichtsbarkeit

GEMEINDEN

Gemeindebehörden

AUCH DAS NOCH

Gekrönte Häupter

Die Landammänner des Kantons Uri

 Hervorgegangen im 13. Jahrhundert aus der Reichsvogtei, waren die Ammänner die obersten Richter des Landes und die eigentlichen Führer des Volkes im Frieden und im Krieg und Repräsentanten des Staates. Noch im 18. Jahrhundert war der Landammann nicht nur Vorsteher der Landsgemeinde, sondern auch Vorsitzender der verschiedenen Räte sowie der Fünfzehner und des Malefizlandrates, der beiden obersten Gerichtsbehörden. Im Amt des Landammanns vereinigte sich somit eine umfassende Amtsgewalt. Der Landammann wurde von der Landsgemeinde gewählt.

Der Eid des Landammanns lautete: „Der Landammann soll zu Gott und den Heiligen schwören: Des Landes Ehre und Nutzen zu fördern, Schande, Schaden und Laster zu wenden, vor- zubringen, was vorzubringen ist, und ein unpartheyischer Richter zu seyn und zu richten nach dem Recht dem Armen wie dem Reichen, dem Reichen wie dem Armen, dem Fremden wie dem Einheimischen, und hierum weder Geschenke, Geld noch Geldswerth zu nehmen, ausser dem gewohnten Lohn, auch hierin nicht zu handeln auf Freundschaft noch Feindschaft, noch aus andern Beweggründen; sondern allein nach dem Recht. Alles getreu und ohne Gefährde.“

In der geltenden Kantonsverfassung (KV 1984 Art. 94 II) wird bestimmt, dass der Regierungsrat aus dem Landammann, dem Landesstatthalter und fünf Mitgliedern besteht und von den Stimmberechtigten gewählt wird (Art. 21). Die Amtsdauer für den Landammann beträgt zwei Jahre (Art. 83).

Die Aufgaben des Landammanns sind in der Organisationsverordnung (RB 2.3321) festgehalten. Die Hauptaufgabe ist die Leitung der Tätigkeit des Regierungsrates. Er wacht darüber, dass der Regierungsrat seine Aufgaben rechtzeitig erkennt, sachgerecht in Angriff nimmt, aufeinander abstimmt und innert nützlicher Frist erledigt.
Insbesondere ist der Landammann verantwortlich für:

- die zentrale Planung, Koordination und Kontrolle der Regierungstätigkeit;
- die Koordination unter den Direktionen;
- die Koordination mit den Aufgaben und Arbeiten des Landrates und der Gemeinden;
- die Vertretung des Regierungsprogrammes und des Rechenschaftsberichtes vor dem Landrat.

Der Landammann vertritt den Regierungsrat, sofern diese Aufgabe nicht dem Regierungsrat als Kollegialbehörde zufällt oder auf einzelne Mitglieder des Regierungsrates übertragen wird.

In dringenden Fällen ordnet der Landammann vorsorgliche Massnahmen an. Ist die Einberufung einer Sitzung oder die Durchführung eines ausserordentlichen Verfahrens nicht möglich, entscheidet der Landammann anstelle des Regierungsrates.

Der Landesstatthalter ist der Stellvertreter des Landammanns; er übernimmt alle Obliegenheiten des Landammanns, wenn dieser an der Amtsführung verhindert ist. Ist auch der Landesstatthalter verhindert, übernimmt das amtsälteste Ratsmitglied seine Aufgaben. Quellen / Literatur: LB UR 1823, Art. 1; Kantonsverfassung 1984 (RB UR 1101); Organisationsverordnung (RB UR 2.3321); Stadler Hans, Die Behörden- und Verwaltungsorganisation Uris, GF Bd 133 (1980), S. 48 f.

FRAU LANDAMMANN UND DIE URNER LANDAMMÄNNER SEIT 1892



Janett Urs (*1976)

Partei: FDP
Amtszeit: 2022 - 2024
> Details        

-------------------------
     



Camenzind Urban (*1965)

Partei: CVP
Amtszeit: 2020 - 2022
> Details        

-------------------------
     



Nager Roger (*1970)

Partei: FDP
Amtszeit: 2018 - 2020
> Details        

-------------------------
     



Jörg Beat (*1958)
Gurtnellen
Partei: CVP
Amtszeit: 2016 - 2018
> Details        

-------------------------
     



Zgraggen Heidi (*1966)
Erstfeld
Partei: CVP
Amtszeit: 2014 - 2016
> Details        

-------------------------
     



Dittli Josef (*1957)
Attinghausen
Partei: FDP
Amtszeit: 2012 - 2014
> Details        

-------------------------
     



Züst Markus (*1952)
Altdorf
Partei: SP
Amtszeit: 2010 - 2012
> Details        

-------------------------
     



Baumann Isidor (*1955)
Wassen
Partei: CVP
Amtszeit: 2008 - 2010
> Details        

-------------------------
     



Stadler Markus (*1948)
Bürglen
Partei: pl
Amtszeit: 2006 - 2008
> Details        

-------------------------
     



Arnold Josef (*1950)
Seedorf
Partei: CVP
Amtszeit: 2004 - 2006
> Details        

-------------------------
     



Huber Gabi (*1956)
Altdorf
Partei: FDP
Amtszeit: 2002 - 2004
> Details        

-------------------------
     



Furrer Martin (*1942)
Schattdorf
Partei: CVP
Amtszeit: 2000 - 2002
> Details        

-------------------------
     



Mattli Peter (*1944)
Wassen
Partei: FDP
Amtszeit: 1998 - 2000
> Details        

-------------------------
     



Stadler Hans-Ruedi (*1953)
Altdorf
Partei: CVP
Amtszeit: 1996 - 1998
> Details        

-------------------------
     



Ziegler Alberik (*1935)
Erstfeld
Partei: SP
Amtszeit: 1994 - 1996
> Details        

-------------------------
     



Stadler Hans-Ruedi (*1953)
Altdorf
Partei: CVP
Amtszeit: 1992 - 1994
> Details        

-------------------------
     



Gisler Ambros (*1941)
Schattdorf
Partei: CVP
Amtszeit: 1990 - 1992
> Details        

-------------------------
     



Dittli Carlo (*1938)
Göschenen
Partei: FDP
Amtszeit: 1988 - 1990
> Details        

-------------------------
     



Zurfluh Hans (*1927)
Attinghausen
Partei: CVP
Amtszeit: 1986 - 1988
> Details        

-------------------------
     



Brücker Josef (*1923)
Altdorf
Partei: CVP
Amtszeit: 1984 - 1986
> Details        

-------------------------
     



Dahinden Hansheiri (*1932)
Altdorf
Partei: FDP
Amtszeit: 1982 - 1984
> Details        

-------------------------
     



Danioth Hans (*1931)
Altdorf
Partei: CVP
Amtszeit: 1980 - 1982
> Details        

-------------------------
     



Brücker Josef (*1923)
Altdorf
Partei: CVP
Amtszeit: 1978 - 1980
> Details        

-------------------------
     



Arnold Anton (*1921)
Bürglen
Partei: CVP
Amtszeit: 1976 - 1978
> Details        

-------------------------
     



Gamma Raymund (*1919)
Wassen
Partei: FDP
Amtszeit: 1974 - 1976
> Details        

-------------------------
     



Brücker Josef (*1923)
Altdorf
Partei: CVP
Amtszeit: 1972 - 1974
> Details        

-------------------------
     



Huber Werner (*1913)
Altdorf
Partei: CVP
Amtszeit: 1970 - 1972
> Details        

-------------------------
     



Weber Alfred (*1923)
Altdorf
Partei: FDP
Amtszeit: 1968 - 1970
> Details        

-------------------------
     



Danioth Ludwig (*1902)
Andermatt
Partei: CVP
Amtszeit: 1966 - 1968
> Details        

-------------------------
     



Weber Alfred (*1923)
Altdorf
Partei: FDP
Amtszeit: 1964 - 1966
> Details        

-------------------------
     



Müller Josef (*1894)
Flüelen
Partei: CVP
Amtszeit: 1962 - 1964
> Details        

-------------------------
     



Villiger Hans (*1899)
Erstfeld
Partei: FDP
Amtszeit: 1960 - 1962
> Details        

-------------------------
     



Danioth Ludwig (*1902)
Andermatt
Partei:
Amtszeit: 1958 - 1960
> Details        

-------------------------
     



Danioth Ludwig (*1902)
Andermatt
Partei:
Amtszeit: 1956 - 1958
> Details        

-------------------------
     



Tresch Peter (*1893)
Silenen
Partei:
Amtszeit: 1954 - 1956
> Details        

-------------------------
     



Danioth Ludwig (*1902)
Andermatt
Partei:
Amtszeit: 1952 - 1954
> Details        

-------------------------
     



Indergand Josef (*1895)
Silenen
Partei:
Amtszeit: 1950 - 1952
> Details        

-------------------------
     



Arnold-Beeler Franz (*1897)
Flüelen
Partei:
Amtszeit: 1948 - 1950
> Details        

-------------------------
     



Indergand Josef (*1895)
Silenen
Partei:
Amtszeit: 1946 - 1948
> Details        

-------------------------
     



Arnold-Beeler Franz (*1897)
Flüelen
Partei:
Amtszeit: 1944 - 1946
> Details        

-------------------------
     



Huber Rudolf (*1882)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1942 - 1944
> Details        

-------------------------
     



Walker Ludwig (*1879)
Schattdorf
Partei:
Amtszeit: 1940 - 1942
> Details        

-------------------------
     



Huber Rudolf (*1882)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1938 - 1940
> Details        

-------------------------
     



Walker Ludwig (*1879)
Schattdorf
Partei:
Amtszeit: 1936 - 1938
> Details        

-------------------------
     



Lusser Josef Werner (*1861)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1934 - 1936
> Details        

-------------------------
     



Huber Carl (*1862)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1932 - 1934
> Details        

-------------------------
     



Lusser Josef Werner (*1861)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1930 - 1932
> Details        

-------------------------
     



Meyer Isidor (*1861)
Andermatt
Partei:
Amtszeit: 1928 - 1930
> Details        

-------------------------
     



Lusser Josef Werner (*1861)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1926 - 1928
> Details        

-------------------------
     



Huber Carl (*1862)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1924 - 1926
> Details        

-------------------------
     



Lusser Josef Werner (*1861)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1922 - 1924
> Details        

-------------------------
     



Meyer Isidor (*1861)
Andermatt
Partei:
Amtszeit: 1920 - 1922
> Details        

-------------------------
     



Gamma Martin (*1856)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1915 - 1920
> Details        

-------------------------
     



Wipfli Josef (*1863)
Erstfeld
Partei:
Amtszeit: 1913 - 1915
> Details        

-------------------------
     



Furrer Josef (*1869)
Silenen
Partei:
Amtszeit: 1911 - 1913
> Details        

-------------------------
     



Huber Alois (*1853)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1909 - 1911
> Details        

-------------------------
     



Furrer Josef (*1869)
Silenen
Partei:
Amtszeit: 1907 - 1909
> Details        

-------------------------
     



Lusser Florian (*1851)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1905 - 1907
> Details        

-------------------------
     



Schmid Franz (*1841)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1904 - 1905
> Details        

-------------------------
     



Lusser Florian (*1851)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1902 - 1904
> Details        

-------------------------
     



Muheim Gustav (*1851)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1898 - 1902
> Details        

-------------------------
     



Lusser Florian (*1851)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1896 - 1898
> Details        

-------------------------
     



Muheim Gustav (*1851)
Altdorf
Partei:
Amtszeit: 1892 - 1896
> Details        

-------------------------
     

 DIE URNER LANDAMMÄNNER BIS 1892

Jahr Name / Vorname Ort
1888 - 1892 Müller Karl (*1829) Altdorf
1884 - 1888 Muheim Gustav (*1851) Altdorf
1882 - 1884 Müller Karl (*1829) Altdorf
1880 - 1882 Muheim Karl II. (*1835) Altdorf
1878 - 1880 Arnold Josef (*1825) Altdorf
1874 - 1878 Lusser Franz (*1818) Altdorf
1870 - 1874 Epp Dominik II. (*1810) Altdorf
1866 - 1870 Arnold Josef (*1825) Altdorf
1864 - 1866 Müller Karl Emanuel (*1804) Altdorf
1859 - 1864 Muheim Alexander (*1809) Altdorf
1856 - 1859 Müller Karl Emanuel (*1804) Altdorf
1850 - 1856 Muheim Alexander (*1809) Altdorf
1848 - 1850 Lusser Karl Franz (*1790) Altdorf
1846 - 1848 Zgraggen Franz Xaver (*1802) Flüelen
1842 - 1846 Müller Vinzenz (*1812) Altdorf
1838 - 1842 Muheim Karl I. (*1800) Altdorf
1834 - 1838 Schmid Anton Maria III. (*1792) Altdorf
1832 - 1834 Arnold Franz Xaver (*1774) Altdorf
1829 - 1832 Lauener Josef Leonz (*1786) Altdorf
1825 - 1829 Zgraggen Josef Maria (*1772) Flüelen
1823 - 1825 Bessler Karl Josef (*1774) Altdorf
1821 - 1823 Müller Alois (*1785) Altdorf
1819 - 1821 Schmid Anton Maria II. (*1762) Altdorf
1817 - 1819 Müller Jakob Anton (*1777) Altdorf
1815 - 1817 Epp Dominik I. (*1776) Altdorf
1813 - 1815 Bessler Karl Josef (*1774) Altdorf
1811 - 1813 Arnold Josef Anton (*1765) Altdorf
1808 - 1808 Schmid Anton Maria I. (*1744)  
1806 - 1808 Megnet Franz Anton (*1752) Altdorf
1804 - 1806 Schmid Karl Thaddäus (*1741) Altdorf
1803 - 1803 Müller Jost Anton (*1748) Altdorf
1796 - 1798 Schmid Josef Maria (*1740) Altdorf
1794 - 1796 Müller Jost Anton (*1748) Altdorf
1792 - 1794 Straumeyer Heinrich Anton (*1737) Silenen
1790 - 1792 Püntener Martin Anton (*1739) Altdorf
1790 - 1792 Püntener von Brunberg, Karl Anton (*1739) Altdorf
1788 - 1790 Schmid Karl Thaddäus (*1741) Altdorf
1786 - 1788 Schmid Karl Franz III. (*1735) Altdorf
1784 - 1786 Crivelli Johann Franz Sebastian (*1725) Altdorf
1782 - 1784 Schmid Jost Anton II. (*1732) Altdorf
1780 - 1782 Jauch Karl Josef (*1728) Altdorf
1778 - 1780 Lauener Franz Josef (*1739) Altdorf
1776 - 1778 Bessler (von Wattingen) Karl Alfons II. (*1734) Altdorf
1774 - 1776 Müller Karl Franz (*1738) Altdorf
1772 - 1774 Schmid Karl Franz III. (*1735) Altdorf
1770 - 1771 Müller Josef Anton (*1714) Altdorf
1768 - 1770 Jauch Josef Stephan (*1724) Altdorf
1766 - 1768 Crivelli Franz Maria Josef Leonz (*1696) Altdorf
1764 - 1766 Bessler (von Wattingen) Karl Alfons II. (*1734) Altdorf
1762 - 1764 Schmid Johann Franz Martin (*1706) Altdorf
1760 - 1762 Schmid Karl Franz Josef (*1710) Altdorf
1758 - 1760 Brand Johann Peter (*1713) Altdorf
1756 - 1758 Brand Josef Martin Fridolin (*1707) Altdorf
1754 - 1756 Bessler (von Wattingen) Konrad Emanuel (*) Altdorf
1752 - 1754 Epp Johann Joachim (von Rudenz) (*1694) Flüelen
1750 - 1752 Crivelli Franz Maria Josef Leonz (*1696) Altdorf
1748 - 1749 Schmid Johann Franz Josef (*1688) Altdorf
1746 - 1748 Bessler (von Wattingen) Friedrich Alfons (*1703) Altdorf
1744 - 1746 Schmid Johann Franz Martin (*1706) Altdorf
1742 - 1744 Scolar Johann Josef Florian (*1683) Altdorf
1738 - 1742 Bessler (von Wattingen) Karl Alfons I. (*1671) Altdorf
1736 - 1738 Von Roll Franz Martin (*1682) Altdorf
1734 - 1736 Püntener Josef Anton (*1660) Altdorf
1732 - 1734 Schmid Jost Franz Anton (*1690) Altdorf
1731 - 1731 Jauch Johann Sebastian (*1674) Altdorf
1729 - 1731 Püntener Josef Anton (*1660) Altdorf
1727 - 1729 Schmid Karl Franz II. (*1677) Altdorf
1725 - 1727 Crivelli Sebastian Heinrich (*) Altdorf
1723 - 1725 Püntener Josef Anton (*1660) Altdorf
1721 - 1723 Püntener (von Brunberg) Emanuel Stanislaus (*1682) Altdorf
1717 - 1721 Püntener Josef Anton (*1660) Altdorf
1717 - 1719 Schmid Karl Franz II. (*1677) Altdorf
1715 - 1717 Püntener (von Brunberg) Karl Anton II. (*1674) Altdorf
1713 - 1715 Püntener Josef Anton (*1660) Altdorf
1711 - 1713 Bessler (von Wattingen) Karl Alfons I. (*1671) Altdorf
1709 - 1711 Schmid Jost Anton I. (*1657)  
1707 - 1709 Püntener Johann Ulrich (*1635) Altdorf
1705 - 1707 Püntener Josef Anton (*1660) Altdorf
1703 - 1705 Schmid Johann Martin (*) Altdorf
1701 - 1703 Püntener Josef Anton (*1660) Altdorf
1699 - 1701 Bessler Johann Karl (*1641) Altdorf
1697 - 1699 Schmid Jost Azarias (*1631) Altdorf
1695 - 1697 Tanner Sebastian Emanuel (*1648) Altdorf
1693 - 1695 Bessler Johann Karl (*1641) Altdorf
1689 - 1691 Schmid Johann Martin (*) Altdorf
1687 - 1689 Bessler Johann Karl (*1641) Altdorf
1685 - 1687 Püntener Johann Karl (*) Altdorf
1683 - 1685 Bessler (von Wattingen) Johann Heinrich Emanuel (*) Altdorf
1681 - 1683 Schmid Johann Anton (*1630) Altdorf
1679 - 1681 Muheim Sebastian (*1611) Erstfeld
1677 - 1679 Schmid Karl Franz I. (*1623) Altdorf
1675 - 1677 Bessler (von Wattingen) Johann Karl Emanuel (*1621)  
1673 - 1675 Beroldingen (von) Johann Peregrin (*) Seedorf
1671 - 1673 Schmid Johann Franz (*) Altdorf
1669 - 1671 Stricker Johannes Kaspar (*1609) Altdorf
1667 - 1669 Schmid Karl Franz I. (*1623) Altdorf
1665 - 1667 Schmid Johann Franz (*) Altdorf
1663 - 1665 Püntener Karl Anton I. (*1619) Altdorf
1661 - 1663 Bessler (von Wattingen) Johann Karl Emanuel (*1621)  
1659 - 1661 Imhof Johann Franz (*1601) Altdorf
1657 - 1659 Zwyer von Evibach Sebastian Peregrin (*1597) Altdorf
1655 - 1657 Planzer Andreas (*) Bürglen
1653 - 1655 Arnold (von Spiringen) Johann Anton (*) Altdorf
1651 - 1653 Püntener Jost (*1587) Altdorf
1647 - 1657 Zwyer von Evibach Sebastian Peregrin (*1597) Altdorf
1645 - 1647 Stricker Johannes (*1585) Altdorf
1641 - 1643 Tanner Johann Jakob (*) Altdorf
1639 - 1641 Imhof Johann Walter (*) Altdorf
1637 - 1639 Zumbrunnen Johann Heinrich (*) Altdorf
1635 - 1637 Von Roll Karl Emanuel (*1579) Altdorf
1635 - 1637 Von Roll Johann Peter (*) Altdorf
1633 - 1635 Arnold (von Spiringen) Johann Kaspar (*1590) Altdorf
1631 - 1633 Von Roll Karl Emanuel (*1579) Altdorf
1629 - 1631 Tresch Sebastian Heinrich (*1585) Altdorf
1627 - 1629 Troger Kaspar Roman (*) Altdorf
1625 - 1627 Beroldingen (von) Johann Konrad (*1558) Altdorf
1623 - 1625 Tanner Johann Jakob (*) Altdorf
1621 - 1623 Zumbrunnen Johann Heinrich (*) Altdorf
1619 - 1621 Bessler (von Wattingen) Emanuel (*) Altdorf
1617 - 1619 Tresch Heinrich (*) Altdorf
1615 - 1617 Gisler Peter (*1548) Bürglen
1613 - 1615 Megnet Melchior (*) Altdorf
1611 - 1613 Von Roll Johann Peter (*) Altdorf
1609 - 1611 Beroldingen (von) Johann Konrad (*1558) Altdorf
1607 - 1609 Stricker Gedeon (*) Altdorf
1605 - 1607 Kuon Sebastian Heinrich (*) Altdorf
1603 - 1605 Imhof Walter II. (*1548) Altdorf
1601 - 1603 Troger Johann Jakob (*) Altdorf
1599 - 1601 Bessler (von Wattingen) Emanuel (*) Altdorf
1598 - 1599 Püntener Ambros (*) Altdorf
1596 - 1598 Gisler Peter (*1548) Bürglen
1594 - 1596 Kuon Sebastian Heinrich (*) Altdorf
1592 - 1594 Beroldingen (von) Sebastian (*) Altdorf
1590 - 1592 Imhof Walter II. (*1548) Altdorf
1589 - 1590 Troger Johann Jakob (*) Altdorf
1586 - 1588 Püntener Ambros (*) Altdorf
1585 - 1586 Von Pro Peter (*) Seedorf
1583 - 1585 Tanner Sebastian (*) Altdorf
1581 - 1582 Schmid Jost Dietrich (*1523) Altdorf
1579 - 1581 Zumbrunnen Johannes III. (*) Altdorf
1577 - 1579 Püntener Heinrich II. (*) Altdorf
1575 - 1577 Von Pro Peter (*) Seedorf
1573 - 1575 Schmid Jost Dietrich (*1523) Altdorf
1571 - 1573 Albrecht Heinrich (*) Schattdorf
1569 - 1571 Arnold (von Spiringen) Jakob II. (*) Altdorf
1567 - 1569 Von Pro Peter (*) Seedorf
1565 - 1567 Schmid Jost Dietrich (*1523) Altdorf
1563 - 1565 Albrecht Heinrich (*) Schattdorf
1562 - 1563 Beroldingen (von) Josue (*1495) Altdorf
1561 - 1562 Imhof Kaspar (*) Altdorf
1559 - 1561 Arnold (von Spiringen) Jakob II. (*) Altdorf
1557 - 1559 Brücker Johannes (*1495) Altdorf
1555 - 1557 Von Niderhofen Amandus (*) Altdorf
1553 - 1555 Beroldingen (von) Josue (*1495) Altdorf
1551 - 1553 Imhof Kaspar (*) Altdorf
1549 - 1551 Arnold (von Spiringen) Jakob II. (*) Altdorf
1548 - 1549 Zumbrunnen Mansuet (*) Altdorf
1546 - 1548 Beroldingen (von) Josue (*1495) Altdorf
1544 - 1546 Brücker Johannes (*1495) Altdorf
1542 - 1544 Von Niderhofen Amandus (*) Altdorf
1540 - 1542 Beroldingen (von) Josue (*1495) Altdorf
1537 - 1540 Brücker Johannes (*1495) Altdorf
1534 - 1537 Beroldingen (von) Josue (*1495) Altdorf
1531 - 1534 Troger Jakob (*) Schattdorf
1529 - 1531 Dürler Ulrich (*) Altdorf
1526 - 1529 Dietli Johannes (*) Altdorf
1523 - 1526 Troger Jakob (*) Schattdorf
1520 - 1523 Beroldingen (von) Josue (*1495) Altdorf
1518 - 1520 Dietli Johannes (*) Altdorf
1516 - 1518 Albrecht Peter (*) Schattdorf
1515 - 1517 Zumbrunnen Johannes II. (*) Altdorf
1513 - 1515 Püntener Johannes II. (*) Altdorf
1511 - 1513 Imhof Walter I. (*) Altdorf
1509 - 1511 Püntener Johannes II. (*) Altdorf
1507 - 1509 Troger Heinrich (*) Schattdorf
1505 - 1507 Beroldingen (von) Andreas (*) Altdorf
1503 - 1505 Imhof Walter I. (*) Altdorf
1501 - 1503 Im Oberdorf Jakob (*) Schattdorf
1499 - 1501 Troger Heinrich (*) Schattdorf
1496 - 1499 Beroldingen (von) Andreas (*) Altdorf
1494 - 1496 In der Gass Walter (*) Altdorf
1492 - 1494 Im Oberdorf Jakob (*) Schattdorf
1490 - 1492 Arnold (von Spiringen) Jakob I. (*) Spiringen
1487 - 1490 Beroldingen (von) Andreas (*) Altdorf
1485 - 1487 Fries Johannes (*) Altdorf
1483 - 1485 In der Gass Walter (*) Altdorf
1481 - 1483 Zumbrunnen Johannes I. (*) Altdorf
1479 - 1481 In der Gass Walter (*) Altdorf
1477 - 1479 Beroldingen (von) Andreas (*) Altdorf
1476 - 1477 Fries Johannes (*) Altdorf
1474 - 1479 Arnold (von Spiringen) Jakob I. (*) Spiringen
1471 - 1474 In der Gass Walter (*) Altdorf
1469 - 1471 Fries Johannes (*) Altdorf
1463 - 1467 Fries Johannes (*) Altdorf
1461 - 1463 Püntener Johannes I. (*) Altdorf
1459 - 1461 Arnold (von Spiringen) Heinrich (*) Spiringen
1458 - 1459 Dietli Heinrich (*) Erstfeld
1457 - 1458 Im Oberdorf Walter (*) Spiringen
1456 - 1457 Püntener Johannes I. (*) Altdorf
1455 - 1456 Im Oberdorf Walter (*) Spiringen
1450 - 1455 Püntener Johannes I. (*) Altdorf
1449 - 1450 Arnold (von Spiringen) Heinrich (*) Spiringen
1447 - 1449 Hofer Arnold (*) Altdorf
1446 - 1447 Arnold (von Spiringen) Heinrich (*) Spiringen
1445 - 1446 Büeler Johannes (*) Schattdorf
1444 - 1445 Käs Jost (*) Bürglen
1443 - 1444 Arnold (von Spiringen) Heinrich (*) Spiringen
1441 - 1443 Büeler Johannes (*) Schattdorf
1439 - 1441 Käs Jost (*) Bürglen
1438 - 1439 Arnold (von Spiringen) Heinrich (*) Spiringen
1434 - 1438 Zumbrunnen Walter (*) Altdorf
1433 - 1434 Kluser Johannes (*) Spiringen
1432 - 1433 Arnold (von Spiringen) Heinrich (*) Spiringen
1431 - 1432 Schreiber Heinrich (*) Schattdorf
1426 - 1431 Beroldingen (von) Heinrich (*) Seelisberg
1424 - 1426 Schreiber Heinrich (*) Schattdorf
1422 - 1424 Büeler Walter (*) Schattdorf
1404 - 1422 Rot Johannes (*) Altdorf
1394 - 1404 Büeler Walter (*) Schattdorf
1391 - 1394 der Frauen Heinrich (*) Altdorf
1386 - 1391 Meier (von Erstfeld) Walter (*) Altdorf
1374 - 1387 der Frauen Konrad (*) Unterschächen
1367 - 1369 Püntener Johannes I. (*) Altdorf
1358 - 1374 Meier (von Erstfeld) Johannes (*) Altdorf
1325 - 1357 von Attinghausen Johannes (*) Attinghausen
1294 - 1325 von Attinghausen Werner II. (*) Attinghausen
1290 - 1294 von Silenen Arnold (*) Silenen
1284 - 1290 von Spiringen Walter (*) Spiringen
1251 - 1284 Schüpfer Burkhard (*) Altdorf

WAHL DER URNER LANDAMMÄNNER (seit 2000)

08.03.2020  Landammann
Landammann
2020-2022
Stimmbeteiligung: 36.14
Leerstimmen: 1340
Absolutes Mehr: 2867
Urban Camenzind, Bürglen, CVP, wird mit 5953 Stimmen zum Urner Landammann gewählt.
Andere Namen: 1’780.

-------------------------
22.04.2018  Landammann
Landammann, Zweiter Wahlgang
2018-2020
Stimmbeteiligung: 12.78
Leerstimmen: 246
Absolutes Mehr:
Nach dem Rückzug von Barbara Bär, Altdorf, FDP, wird Roger Nager, Andermatt, FDP, mit 2'208 Stimmen zum Landammann gewählt. Andere Namen: 765.
Abl UR 17, 27.4.2018, S. 595.

-------------------------
04.03.2018  Landammann
Landammann, Erster Wahlgang
2018-2020
Stimmbeteiligung: 37.80
Leerstimmen: 1576
Absolutes Mehr: 4001
Das absolute Mehr wird von keinem Kandidaten erreicht. Roger Nager, Andermatt, FDP, erhält 3'746 Stimmen, Barbara Bär, Altdorf, FDP, 3'728 Stimmen. Andere Namen: 526. Es wird ein zweiter Wahlgang nötig.
Das absolute Mehr wird nicht erreicht. Nach ihrer Wahlniederlage verzichtet FDP-Regierungsrätin Barbara Bär auf die Stichwahl - trotz des turnusgemässen Anspruchs auf das Amt des Landammanns.
Abl UR 10, 9.3.2018, S. 312.

-------------------------
28.02.2016  Landammann
Landammann
2016-2018
Stimmbeteiligung: 47.64
Leerstimmen: 3294
Absolutes Mehr: 4078
Beat Jörg, Gurtnellen, CVP, wird mit 6’113 Stimmen zum Urner Landammann gewählt. Andere Namen: 2’042.
-------------------------
09.02.2014  Landammann
Landammann
2014 - 2016
Stimmbeteiligung: 36.72
Leerstimmen: 2566
Absolutes Mehr: 3224
Heidi Zgraggen, Erstfeld, CVP, wird mit 5'334 Stimmen zur Urner Frau Landammann gewählt. Andere Namen: 1'112.
-------------------------
11.03.2012  Landammann
Landammann
2012 - 2014
Stimmbeteiligung: 40.87
Leerstimmen: 1233
Absolutes Mehr: 4412
Josef Dittli, Attinghausen, FDP, wird mit 7'812 Stimmen zum Urner Landammann gewählt. Andere Namen: 1'011.
-------------------------
07.03.2010  Landammann
Landammann
2010 - 2012
Stimmbeteiligung: 36.28
Leerstimmen: 2011
Absolutes Mehr: 3386
Markus Züst, Altdorf, SP wird mit 6'144 Stimmen zum Urner Landammann gewählt. Andere Namen: 627.
-------------------------
06.04.2008  Landammann
Landammann
2008 -2010
Stimmbeteiligung: 30.47
Leerstimmen: 1063
Absolutes Mehr: 3224
Baumann Isidor, Wassen, CVP wird mit 5'432 Stimmen zum Urner Landammann gewählt. Andere Namen: 1'015.
-------------------------
12.02.2006  Landammann
Landammann
2006 - 2008
Stimmbeteiligung: 27.60
Leerstimmen: 1071
Absolutes Mehr: 2866
Stadler Markus, Bürglen, wird mit 5'113 Stimmen erstmals als Parteiloser zum Urner Landammann gewählt. Namen anderer Regierungsratsmitglieder: 617.
-------------------------
21.03.2004  Landammann
Landammann
2004 - 2006
Stimmbeteiligung: 42.18
Leerstimmen: 708
Absolutes Mehr: 4636
Mit 8'208 Stimmen wird Josef Arnold, Seedorf, CVP, zum neuen Landammann gewählt.
-------------------------
03.03.2002  Landammann
Landammann
2002 - 2004
Stimmbeteiligung: 43.21
Leerstimmen: 2756
Absolutes Mehr: 3846
Gabi Huber, Altdorf, FDP, wird mit 6'729 Stimmen zur ersten Urner Frau Landammann gewählt. Andere Namen: 961.
-------------------------
12.03.2000  Landammann
Landammann
2000 - 2002
Stimmbeteiligung: 43.59
Leerstimmen: 1463
Absolutes Mehr: 4710
Martin Furrer, Schattdorf, CVP wird mit 7'779 Stimmen zum Landammann gewählt. Andere Namen: 1'639 Stimmen.
-------------------------

 
REGIERUNGSRAT

Übersicht
Datum
Die Regierung im Bild
Uris Landammänner

URIS VERWALTUNG

Allgemeines
Bauwesen
Bildung und Kultur
Finanzwesen
Forstwesen
Gemeindewesen
Gesundheitswesen
Inneres
Justizwesen
Landwirtschaftswesen
Militärwesen
Polizeiwesen
Sozialwesen
Standeskanzlei
Umwelt
Volkswirtschaft

 

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / Impressum / Letzte Aktualisierung: 20.03.2018